Повышение температуры тела перед родами

 

14212345.521809Позади девять месяцев беременности и ожидания будущего малыша, женщина все больше переживает о предстоящих родах и начинает чувствовать некоторые изменения в своем теле, сигнализирующие о скором появлении на свет младенца.  Одним из таких «сигналов» может быть повышение температуры тела беременной, ее может как «морозить», так и «бросать в жар», ведь женское здоровье является очень тонкой системой.
Однако не всегда увеличение температуры говорит лишь о скором приближении момента родов, это может быть вызвано и другими гораздо более серьезными причинами, выявить которые сможет только врач. Значит ли это, что при любом повышении температуры тела нужно немедленно обращаться к врачу?

Причины, вызывающие повышенную температуру

Статистика свидетельствует, что четверть женщин к концу срока беременности отмечают незначительный рост температуры своего тела, в пределах одного градуса. Такое явление не должно вызывать беспокойство, но стоит выявить его причину.

1. Рост температуры тела может быть вызван приемом беременной анестетиков, период действия которых достигает четверти суток и сопровождается подобными явлениями.
2. Более серьезные последствия имеет повышение температуры тела беременной, вызванное наличием инфекции. Организм женщины «в положении» ослаблен и подвержен воздействию вирусов, вызывающих грипп и простуду.
3. Наличие хронических заболеваний, как синусит или болезни мочеполовой системы, может также отражаться на температуре тела будущей мамы.
4. Высокая температура может сигнализировать об инфекции околоплодных вод или плаценты. Такое заражение опасно для жизни как ребенка, так и будущей мамы. Инфекция способна вызвать ранние роды, а иммунная система появившегося на свет малыша будет ослаблена. Поэтому очень важно внимательно относиться к состоянию своего организма в преддверии родов, а в случае обнаружения инфекции пройти курс лечения.
5. Также причиной, вызывающей повышение температуры тела, может быть волнение беременной. Женщина переживает за здоровье будущего ребенка, испытывает страх перед родами, что и вызывает рост температуры.

Какой бы ни была причина повышенной температуры тела у беременной, выявить ее способен только врач, поэтому женщине необходимо обратиться к лечащему врачу при обнаружении у себя подобных симптомов.

Дата публикации: Ноябрь 5, 2013