Значение массажа для здоровья

 

1Массаж спины – приятная процедура, приносящая расслабление и помогающая восстановить силы. Массаж улучшает общее состояние, успокаивает и оказывает лечебное воздействие на организм.

Показаниями к массажу являются:
1. Спинной и шейный остеохондроз. Массаж помогает облегчить состояние, устранить болевые ощущения и предотвратить осложнения.
2. Сидячий и малоподвижный образ жизни. Массаж помогает активизировать кровообращение и лимфоток, влияет на тонус мышц, предотвращает возникновение ожирения.
3. Сколиоз и искривление позвоночника. Из-за неправильного положения позвоночника за столом, ношения сумки на одном плече, привычки сутулиться возникает искривление позвоночника. В начале болезни курс массажа может помочь улучшить состояние осанки и избавить от боли.
4. Напряжение и стресс. Массаж оказывает антистрессовое воздействие и нормализует сон. После процедуры массажа в теле ощущается легкость и бодрость.
5. Снижение работоспособности. Массаж активизирует защитные силы организма и повышает работоспособность.
6. Плоскостопие у детей. В возрасте до 14 лет курс массажа можно назначать детям, страдающим плоскостопием.
7. Гипертонус мышц. Массаж влияет на мышечный тонус и приводит его в норму. Делать массаж следует, используя массажный стол us medica atlant, тогда человек сможет полностью расслабиться и ничего ему не будет мешать.
8. Снижение иммунитета. Массаж повышает иммунный ответ и помогает справиться с вирусными инфекциями. Однако непосредственно во время болезни от процедур следует отказаться.
9. Посттравматическое состояние. В период восстановления после ушибов и других травм массаж назначается с целью более скорого восстановления работы организма.
10. Хронические боли в области шеи и спины. Вследствие перенапряжения мышц в шее и спине могут возникать ноющие боли. Массаж может устранить эту проблему. Для лечения острых болей следует обратиться к врачу за более серьезной помощью.

Массаж благотворно влияет на состояние кожи, предотвращает накопление жировых отложений.
Таким образом, у массажа множество достоинств: он улучшает кровообращение в тканях организма, снимает избыточное напряжение мышц, способствует повышению их эластичности, обеспечивает питание головного мозга.

Вам могут рекомендовать массаж в качестве комплексной процедуры или прицельного воздействия на определенную область. Массаж бывает расслабляющим или лечебным. Расслабляющий массаж раз в неделю позволяет поддерживать свой организм в здоровом и работоспособном состоянии.

Дата публикации: Ноябрь 22, 2013