Правильный уход за глазами

 

1Всем известно, что глаза – это зеркало души, а вот то, что глаза отражают состояние здоровья и настроение их обладателей задумываются немногие. Поэтому, впрочем, как и все жизненно важные органы глаза требуют тщательного ухода, чтобы оставаться красивыми и здоровыми длительное время. К тому же, во времена тотальной информатизации и компьютеризации глаза страдают намного больше, чем в былое время, следовательно, и внимания им следует уделять больше.

Уход за глазами включает следующие процедуры:

Гигиена. Запомните: при любых обстоятельствах макияж с глаз необходимо удалять ежедневно перед сном! Для этого можно использовать специальные очищающие средства, однако отличной натуральной альтернативой косметическим средствам является ватка, смоченная в растительном масле, – она эффективно удалит косметику и увлажнит нежную область около глаз.

Средство от покраснения глаз. Отлично помогает настой из липового цвета или ромашки. Для его приготовления необходимо залить чайную ложку цветков 1 стаканом кипятка и дать отвару настояться. Затем процедить, остудить до комнатной температуры и протирать глаза тампоном, смоченным в получившемся отваре несколько дней. Хранить отвар следует в холодильнике, а перед применением немного разогревать. После компресса полезно нежно втереть крем по направлению от носа к вискам.

Средство от темных кругов под глазами. Замечательным и простым средством от этого недуга является компресс из творога. Для этого необходимо завернуть немного творога в марлю и положить на глаза на 20 минут, затем смыть теплой водой и нанести крем. Придать глазам красивый и ухоженный вид сможет декоративная косметика: тональный крем для устранения черных кругов под глазами, жидкая подводка для глаз Clarins для изменения формы глаз и тушь, чтобы сделать глаза больше.

Увлажнение. Глаза очень страдают от сухого воздуха, поэтому, если вы долгое время находитесь в помещении, почаще его проветривайте. Также можно поставить в комнату открытую емкость с водой. Для всего организма, в том числе для глаз, полезно выпивать около 2 литров чистой воды в сутки.

Для снятия усталости, укрепления глазных мышц и профилактики близорукости полезно выполнять следующие упражнения:

– необходимо сначала закрыть веки, сосчитать до 5, затем открыть их, посмотреть вверх и также досчитать до 5, повторить упражнение;

– следует медленно вращать глазами по различным направлениям: слева направо и наоборот, в промежутках можно закрывать глаза на несколько секунд;

– сначала необходимо посмотреть на предмет, находящийся вдалеке, а затем быстро перевести взгляд на близлежащий предмет.

Общие рекомендации по уходу за глазами:

– поберегите свои глаза: не читайте в транспорте и лежа;

– при работе за компьютером не забывайте делать хотя бы небольшой перерыв, во время которого необходимо фокусировать внимание на любых предметах вблизи и вдалеке (на стене, на потолке и т. д.);

– в течение дня для снятия напряжения с глазных мышц, необходимо несколько раз проделывать следующее: разотрите ладошки друг об друга и приложите их нижней частью к глазам на минуту.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете помочь своим глазам оставаться здоровыми и красивыми долгое время.

Дата публикации: Ноябрь 22, 2013