Квебрахо: полезные свойства растения

 

Квебрахо (Кутровые – Apocynaceae) – это вечнозеленое дерево больших размеров, которое произрастает в Аргентине, Боливии, Чили. По высоте может достигать до 20 метров, а по форме схожа с плакучей ивой. Единственное дерево, из всех видов Aspidosperma применяется в медицине.
В медицинских целях используется кора Квебраха, которую снимают с взрослого дерева и имеющий серый или желтовато-коричневый цвет, затем просушивают на воздухе. В продажу поступает в свернутом виде или определенными кусками. Компьютерные мониторы позволят рассмотреть это растение вблизи и детально.
Аптечное наименование: Кора квебрахо – Quebracho cortex.
В коре Квербахо содержатся в большом количестве алкалоиды, среди которых есть аспидоспермин и квебрахин-юохимбин.
В Боливии и Аргентине применяется, как народное средство в виде водных и спиртовых настоев от удушья, лихорадки, также применяется в лечении печени и в общем укреплении организма.
В официальной медицине, применяя опыт народной медицины этих стран, используется в лечении разнообразных видов кашля. Особенно эффективное действие оказывает при лечении больных спастическим бронхитом и пневмокониозом, а также одышки при сердечной астме. Можно использовать как чай из коры квебрахо, но этим пользуются редко.
В гомеопатии используется, как лекарственный препарат Quebracho для лечения легочных заболеваний, бронхиальной астмы, одышки при болезнях сердца и как средство для укрепления организма. Применяется в разведениях D1 и D1.
При применении необходимо соблюдать правильную дозировку препаратов. Передозировка может вызвать рвоту.

Дата публикации: Декабрь 5, 2013