Горец птичий или спорыш

 

10690Горец птичий, также называют его спорыш, это не долголетнее травянистое растение. Расти может везде – в парках, во дворах. В период обильного цветения спорыша его срезают и хранят в темном месте. Для лечебных целей собирают наземную его часть. Хранить можно несколько лет. Горец птичий содержится во многих травяных сборах, обладая противовоспалительным и болеутоляющим свойством. При почечных заболеваниях полезен тем, что является мочегонным, потогонным и тонизирующим средством. При простуде – жаропонижающий и кровоочищающий эффект. Даже многие самые знаменитые музыканты и актеры часто используют травы для лечения своих болезней.

Принимать внутрь это растение следует осторожно, следуя советам врача. При правильном употреблении трава ускоряет обмен веществ, выводит камни, и очищает организм от излишнего песка в желчном пузыре и почках.

При почечных отеках, а также при заболеваниях мочевого пузыря используют настой. Водный настой готовиться следующим образом: 1ст кипятка залить 1ст.л. измельченной высушенной травы. Дать настояться 30 минут. Пить несколько раз в день, по 1 ст.ложке.

Благодаря кровоостанавливающим свойствам, горец полезен женщинам при внутриматочных кровотечениях, после аборта, а также после аборта либо при обильной менструации.

На такие болезни, как язва желудка, сахарный диабет, заболевания поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, горец птичий оказывает благотворное влияние, облегчая симптомы. Из отвара лечебной травы можно делать примочки, используют как заживляющее средство при ранах, ожогах. Принимают также его внутрь и для спринцеваний.

Для многих людей в наше время свойственны депрессии и хроническая усталость. Горец птичий тонизирует нервную систему, укрепляет организм во время упадка сил. Людям в зрелом возрасте горец поможет при ревматических болях, для нормализации давления, а также при неврастении. В аптеках можно приобрести спиртовую настойку, но она мало чем будет отличаться от настоя в домашнем рецепте.

Если вы хотите сделать спиртовой раствор горца птичьего, возьмите 70%-ный спирт, соотношение горца и спирта 1:10. Настой держать сутки в теплом месте. Принимать внутрь по 10-15 капель, запив водой, несколько раз в день до еды. Любое лечебное растение полезно в умеренных количествах.

Спорыш противопоказан для людей с обостренной формой воспаления в мочевом пузыре, а также в почках, печени. Для беременных категорически запрещено принимать лекарственное растение.

Дата публикации: Декабрь 12, 2013