Артроз суставов и лечение

 

660000000В наше время артроз суставов, встречается часто и проявляется у людей разного возраста. Но полностью излечить это тяжёлое заболевание, врачи пока не могут.

Что такое артроз суставов? Это хроническое заболевание, при котором происходят дистрофические изменения в тканях суставов. Артроз поражает так же основные суставы (тазобедренный, локтевой голеностопный) и другие суставы на руках и пальцы на стопах. Позвоночник тоже поражается этим заболеванием и имеет название – спондилоартроз. Первичный артроз – это когда хрящ на суставе ослаблен от природы, а вторичный – когда артроз возникает от болезней или травмы. Но, лечение артроза возможно на ранних стадиях, если болезнь не в запущенном состоянии, возможно выздоровление.

Симптомы артроза. В первую очередь- это появление болей, особенно при нагрузке, беге, долгой ходьбе. Суставы воспаляются и припухают, при движении слышится хруст. Часто боль появляется в спине, причиной является защемление нервных корней костными увеличениями. Так же частым заболеванием позвоночника, оказывается болезнь Бехтерева. При этом заболевании появляется срастание позвонков. Постепенно боль становиться сильней и беспокоит даже ночью, когда человек отдыхает. Это говорит о нарушении кровообращения. Изменения в кости, могут стать причиной деформации суставов, а так же накопления жидкости. При дегенеративном поражение суставов на пальцах, часто возникает боль при контакте с холодной водой. В период обострения появляется онемение и уменьшается чувствительность в кончиках пальцев.

Причины заболевания. Часто артроз появляется у женщин, из-за тесной и не удобной обуви. Так же люди, у которых профессия связана с постоянной нагрузкой на руки и ноги – это программисты, танцоры, спортсмены, пианисты и секретари. Причин для проявления артроза суставов, может быть много:

-Большая нагрузка на суставы.
-Травмы.
-Нарушение кровообращения в суставах.
-Артриты.
-Нарушения обмена веществ.
-Гормональные изменения.
-Наследственность.

У людей, которые часто занимаются танцами, возникают артрозы на пальцах ног. Из-за слабых мышц и перекосов суставов, появляется дегенерация в хрящевой ткани. Так же причиной появления артроза может быть плоскостопие, заболевания желудка, кишечника и дисбактериоз.

Лечение. Проводиться комплексное лечение и назначаются противовоспалительные препараты. Такие лекарства снимают отёчность тканей, а так же воспаление в суставах. После снятия воспаления, врач назначит курс физиотерапии: электрофорез, магнитотерапия, массаж, иглоукалывание, лечебная физкультура, а так же лечение в санатории.

Важно соблюдать здоровый образ жизни, избегать больших нагрузок и придерживаться диетического питания.

Дата публикации: Декабрь 19, 2013