Почему так необходимо заниматься с детьми?

 

1Каждый родитель мечтает воспитать способного, умного и, конечно же, здорового ребенка. Этому способствует его раннее развитие. Так как всю информацию дети впитывают, словно губка воду, на ранних этапах их воспитания особое внимание следует уделять зрительному, тактильному и слуховому восприятию окружающего мира. Именно поэтому заниматься своим ребенком необходимо начинать, как можно раньше.

Однако некоторые родители относятся к воспитательному процессу снисходительно, считая, что с ребенком прекрасно занимаются воспитатели в яслях или детских садах. На самом деле необходимо знать, что такое раннее развитие у детей на собственной практике. Стоит разобраться в этом понятии повнимательней.

Так как каждый ребенок имеет индивидуальные черты характера и склад ума, в первые годы его жизни необходимо активно развивать его. Дети познают окружающий мир постепенно, каждый в собственном темпе, осваивая свои способности со временем. То есть, у одного ребенка быстрее будет развиваться речевой аппарат, а у другого опорно-двигательная системы. Когда происходит отсутствие интенсивного формирования той или иной функцией, это считают задержкой в развитии. Это случатся при серьезных болезнях малыша или при отсутствии внимания со стороны родителей, то есть они с ним попросту не занимаются.

Причем, не стоит ставить целью занятий воспитание гениального ребенка – так его неокрепшее сознание можно перегрузить. Главное – выявить потенциал малыша и направить его развитие в нужное русло. Психологи утверждают, что для этих целей на ранних стадиях жизни ему нужно максимально разнообразить условия. Немаловажную роль играют не толь интеллектуальные занятия, но и физические нагрузки. Физические упражнения не только укрепляют здоровье детей, но и развивают память, внимание, волю, воображение и творческий потенциал.

Ранее развитие у ребенка – процесс непрерывный, связанный с кропотливым трудом. Только с его помощью с ребенком можно достичь взаимопонимания и обеспечить ему яркое, красочное, счастливое и запоминающееся детство, чего так желает каждый родитель.

Дата публикации: Декабрь 25, 2013