Правильное питание

 

33Научные исследования показали, что большинство пациентов с нарушением пищеварительных процессов чувствуют себя гораздо лучше переходя на правильное питание.

Отметим,что важно задумываться не только о продуктах, но и о способе питания.

Плохое питание является одной из главных причин появления диспепсии. Ночные перекусы, заедание стрессов, еда на ходу и переедания крайне отрицательно сказываются на состоянии желудка и могут вызвать такие проблемы как газообразование (метеоризм), тяжесть и урчание в животе, нарушение аппетита, а так же поносы и другие нарушения в пищеварении.

Чтобы уберечь себя от нежелательных расстройств, следует обратить внимание на несколько важных рекомендаций.

Прежде всего следите за тем как и когда вы едите.

-старайтесь кушать небольшими порциями, но чаще. 5-4 раза в день. Определите собственный график питания. Конечно, бывает так, что нет возможности готовить, или вы на работе. Тогда вы можете сделать заказ еды на дом, это довольно удобно, и вы не нарушите график вашего питания.
-помните, что чувство насыщения наступает по прошествии 20 минут после приема пищи. Не переедайте!
-последняя трапеза должна проводиться как минимум за 3 часа до сна.
-старайтесь не испытывать физических нагрузок сразу после еды. Но спокойная прогулка на свежем воздухе будет только полезна!
-планируйте время приема пищи заранее,чтобы избежать спешки и беспокойств.
-избегайте напряжения,дискомфорта и различных ссор за столом. Кушайте в приятной обстановке, отдыхайте, наслаждайтесь процессом.
-чаще пользуйтесь миксером и блендером. Так вы поможете желудку лучше переваривать свежие овощи и фрукты.

Обратите пристальное внимание на то, что вы едите.

-не злоупотребляйте продуктами, которые трудно разжевывать (кукуруза,орехи, попкорн,семечки).
-избегайте блюд с большим разнообразием белков и углеводов в составе.
-придется забыть о газированных напитках, острых специях, различных соусах, а так же о кофе и шоколаде.
-сведите к минимуму употребление жиров.
-помните,что такие продукты как ягоды, капуста, салат, яблоки и фасоль содержат много растительных волокон. Это может затруднить работу пищеварения. Не следует употреблять их в большом количестве и на пустой желудок.

Всем известно, что правильное и сбалансированное питание способно улучшить не только работу организма, но внешний вид и самочувствие в целом. Но важно знать, что подбирать продукты, способные дать вам необходимую норму витаминов, нужно строго индивидуально, согласно особенностям вашего организма.

Дата публикации: Декабрь 31, 2013