Непечатаемые символы в Microsoft Word

 

1Microsoft Word- самый известный и популярный текстовый редактор, позволяющий грамотно набрать необходимый текст. Это практически единственный редактор, используемый при оформлении дипломных работ. Это и не удивительно. Программа наделена самым важным функциональным набором, куда можно перечислить проверку орфографии, пунктуации, форматирование текста, определение стиля текста и прочее. Программа также позволяет повысить грамотность, так как при проверке орфографии редактор дает полное объяснение причины ошибки.

Однако среди многочисленных пользователей могут найтись не только сторонники, но и противники. В число последних зачастую относятся те, кто не совсем разобрался в функциональности программы, а разбираться в причинах не особо спешит. Да и вправду, нередко при форматировании текста у многих могут возникнуть проблемы. К примеру, при неоднократном нажатии на пробел на соседних страницах также происходит деформация текста, меняется нумерация страницы. Ладно, если документ состоит из нескольких страниц, но что делать, если человек работает над научным докладом, где малейшая ошибка может испортить весь документ. Причиной многих проблем являются непечатаемые символы в текстовом документе.

Каждый уверенный пользователь Microsoft Office Word должен быть знаком с работой непечатаемых символов в ворде. Ведь сдать работу с этими символами руководителю считается крайней необразованностью. К примеру, символ абзаца в документе отмечается (¶). Но увидеть эти символы можно только включив опцию отображать непечатаемые символы. Кстати говоря, специалисты, которые требуют от своих работников идеально грамотно составленного документа, с помощью непечатаемых символов могут определить, насколько правильно отредактирована работа. Если необходимо оставить между строчками двойную пустую строку, то это вовсе не означает, что нужно два раза нажимать на Enter, нужно зайти в раздел Формат – Абзац, и ввести необходимый интервал. В обратном случае, отобразив непечатаемые символы, руководитель определит, где работник несколько раз нажал пробел, где неправильно составлены абзацы и переходы на следующую строку.

В работе с непечатаемыми символами можно убедиться при составлении титульного листа документа. Как правило, в верхней строке указывается место, для которого выполняется данная работа, а в середине уже набирается само слово Реферат и тема работы. Практически все, кто не знаком с непечатаемыми символами, чтобы попасть на середину листа, несколько раз нажимают Enter и пробел. Также делается при написании имени выполнившего работу. Если нажать на отображение непечатаемых символов, то руководитель сможет определить эти погрешности.

Важно помнить, что Enter не единственный способ добиться правильного отступа текста. Нажимаем на правую кнопку мыши, выбираем пункт Абзац, где и указывается необходимый показатель.

Дата публикации: Февраль 21, 2014