Баня, как панацея

 

8300000Помыться, отдохнуть от повседневности, взбодрить организм, да ещё и поправить здоровье – вот лишь малая часть положительных сторон бани. Так с какими напастями поможет бороться банька?

Простудные заболевания

Регулярные визиты в баню, и посещения парилки повысят число лейкоцитов в крови, клеток, которые борются с микробами. Значит, баня поможет предотвратить простуду в её начале. Но если болезнь начала прогрессировать и температура начала расти, то банные процедуры нежелательны.

А вот если баню посещать постоянно и обязательно с парилкой, веничком и бассейном, то иммунитет укрепится и организму будет проще сопротивляться возбудителям болезней.

Циркуляция крови, под действием пара, увеличивается, что благотворно сказывается на здоровье человека в целом.

Чтобы повысить полезный эффект от парной, при бронхиальных воспалительных процессах, на камни льют отвар из целебных трав: зверобой, душица, мать-и-мачеха, липа или эфирное масло из эвкалипта. Воздух парилки будет наполнен целебными парами. Вот станционные бани в Петербурге, отличное место для отдыха и ухода за здоровьем.

Избыток веса

Баня поможет избавиться от избыточных килограммов. Благодаря высоким температурам обмен веществ увеличивается, и организм освобождается от шлаков, токсинов и лишней жидкости.

Но чтоб достичь желательного результата, одной баней не обойтись, тут важен комплекс, в который должны входить спортивные упражнения и диета. Не помешает разминка перед парной. В самой парилке, по советам специалистов, не стоит проводить много времени, 10 – 15 минут будит вполне достаточно, с учётом того, что заходов будет несколько.

Не стоит после парной нырять в прохладный бассейн или вставать под холодный душ, т.к. из пор выходит вода, а не жир, а холодные водные процедуры мешают выделению пота и очищению организма. Лучше обтереться полотенцем.

Апельсиновая корочка или целлюлит

Баня способствует обновлению кожи и расщеплению подкожных жиров. Банный пар открывает и очищает поры, а кожа избавляется от старых клеток, тем самым даёт «почву» для новых. Благодаря повышению кровообращения, клетки обогащаются кислородом и жиры расщепляются.

Фитонциды, которые выделяют дубовые и берёзовые веники во время банных процедур, убивают микробов на поверхности кожи.

Использование после бани антицеллюлитных кремов увеличивают шансы на успех. Если посещать баню всего раз в неделю, результаты обязательно будут.

Нежелательно!!!

Посещать баню людям, имеющим хронические болезни, без предварительных врачебных рекомендаций.

Злоупотреблять алкоголем. Он неблагоприятно влияет на сердце, что при высоких температурах парных может привести к плачевным результатам, порой и с летальным исходом.

Дата публикации: Март 10, 2014