Керамические зубные коронки

 

1Зубы не только делают облик человека прекрасней, но и нередко помогают в общении. Именно поэтому они должны быть не только здоровыми, но и красивыми. Тем же, кого природа не наделила ослепительной улыбкой, помогут керамические зубные коронки или как их еще называют – безметалловая керамика. На сегодняшний день именно этот вид коронок является самым популярным и актуальным.
Популярность и широкое распространение керамических зубных коронок обусловлены их полупрозрачностью, биосовместимостью с тканями полости и рта и умеренной ценой. Конкуренцию керамическим коронкам могут составить разве что протезы из оксида циркония, которые не так давно стали применяться в стоматологии.
Для красивой улыбки особенно важны передние зубы. Особая нагрузка на них невелика, поэтому керамические коронки идеально подойдут для их протезирования.
Почему именно на этих коронках стоит остановить свой выбор? Во-первых, это эстетическая сторона – керамические зубные коронки смотрятся достаточно натурально, а широкая гамма оттенков позволит максимально приблизить их к оттенку своих зубов. Немаловажным при выборе коронок являются и такие свойства, как легкость, гипоаллергенность и резистентность к различным красителям. В этом отношении к керамическим коронкам претензий нет. А доступная цена лишь добавляет еще один плюс в сторону выбора именно этого вида коронок. На сайте http://www.vilida.kiev.ua/ortopedicheskaja-stomatologija/keramicheskie-koronki.html можно узнать больше информации об этом виде коронок.
Но все ли так идеально? На самом деле минусы есть. К ним можно отнести недостаточную прочность и достаточно короткий срок службы – всего 5-6 лет.
Керамические коронки бывают нескольких видов.
Виниры – тонкие керамические пластинки, которые помогут улучшить внешний вид зуба, или закроют межзубную щель. Перед установкой этого вида коронок нет необходимости в глубокой шлифовке зубной эмали.
Вкладки – микропротезы, которые помогут восстановить небольшой участок коронковой части зуба. К плюсам данного вида коронок можно отнести долговечность и возможность применения для боковой поверхности зуба.
Третий вид – керамические коронки из обычного керамического сплава или из оксида циркония. Достаточно легкие, благодаря чему процесс привыкания сведен к минимуму.
Приемлемая цена обусловлена рядом причин, к которым можно отнести технологию изготовления и небольшой запас прочности. А вот протезы на основе оксида циркония не только обладают сверхпрочностью, но и привлекательными эстетическими свойства. Отсюда и более высокая цена.
Керамика обладает достаточными качествами для придания зубу естественности и комфорта, но она недолговечна. Керамическая коронка из циркония, несмотря на свою высокую стоимость, уникальна во всех смыслах. Делая свой выбор, стоит все хорошо взвесить и остановиться на том виде керамических коронок, который устроит больше.

Дата публикации: Март 14, 2014