Чем обусловлена польза от спортивного питания?

 

2800000Отношение многих к спортивному питанию настолько отлично одно от другого, что, порой сам задаешь вопрос – полезно ли специальное питание или нет. При этом большинству кажется, что спортивное питание состоит из специальных медицинских препаратов имеющих помимо полезного действия еще и побочное.

В этой статье мы попробуем опровергнуть это ошибочное мнение. Для начала хочется сказать о том, что создаются комплексы спортивного питания только из натуральных компонентов и о никаких фармакологических элементах не может быть и речи. Помимо этого с помощью последних разработок удалось избавиться от всяческих ненужных добавок таких, как опасные примеси и тому подобное.Например, из энергетических элементов, состоящих в комплексах спортивного питания, получилось удалить все мешающие жиры и белки, что позволило им попадать в кровь очень быстро, восполняя мгновенно энергетические потери организма. На сегоднишний день существует достаточно магазинов для спортсменов.  Вот интернет-магазин спортивного питания www.sport-food.com.ua, это хорошее место, где можно купить качественное спортивное питание.

Современная наука биохимия выделяет некоторые элементы, затраты которых влияют на усталость в мышцах. Если же эти потери вовремя восполнять, это может восполнить работоспособность мышц. Среди таких веществ следует особенно выделить аминокислоты группы BCAA, карнитин, глютамин, большая часть минеральных элементов и витамины A, B, C, K и т.п.

Одним из наиболее великих открытий ученых биохимиков стало именно то, что они отделили эти элементы и на их основе создали пищевые добавки. Что, в свою очередь, повлияло на результативность многих видов спорта. Существует еще одна широко распространенная ошибка: спортивное питание дает большую нагрузку на желудок и на органы внутренней секреции. При всем при этом, специальное питание состоит в разделе “пищевых добавок” – это всего лишь приложение к нашему каждодневному меню. Чтобы обеспечить организм спортсмена всеми нужными элементами – появилось спортивное питание.

На основе пищевых добавок в медицине появился новый раздел – трофология, отцом которой стал академик Уголев (1926-1991). Все же следует помнить о еще одном важном элементе спортивного питания – о потреблении оптимального количества жидкостей, 1,250 литра воды на 100 грамм белка, полученного организмом. Наряду с этим большую роль играет качество потребляемой воды. Отрицательный эффект могут дать лечебные минеральные воды принимаемые во время тренировок.

Дата публикации: Апрель 24, 2014