Чем полезны занятия в бассейне

 

18Если вы хотите иметь подтянутое тело, то бассейн это то, что вам нужно. Для женского здоровья занятия в бассейне полезны по многим причинам. Они закаляют, укрепляют мышцы, способствуют похудению и дарят хорошее настроение.

Все женщины хотят иметь идеальную фигуру, но при этом прикладывать минимум времени и сил. Оптимальным решением в этом смысле является бассейн, так как мышцы находятся в тонусе, но без ударной нагрузки на сердце, суставы и позвоночник.

Плаванье способствует развитию большей гибкости суставов, снижению артериального давления, следовательно, и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. НО для того чтобы попасть в бассейн необходимо получить медицинскую справку, которая позволяет вам по состоянию здоровья заниматься плаваньем. Вот клиника Золотая Орхидея поможет вам получить справку в бассейн. На сайте eva-dent.ru вы можете узнать более детальную информацию про услуги клиники Золотая Орхидея.

В процесс плавания задействованы практически все группы мышц. Очень полезным плаванье является и для позвоночника. Помимо этого при регулярных спортивных занятиях в воде увеличивается выносливость, повышается настроение.

Для тех, кто хочет сбросить лишний вес без изнурительных тренировок акваэробика является настоящим открытием, так как в упражнения в воде делать намного легче, а пользы ничуть не меньше. Для занятий акваэробикой совсем не обязательно уметь плавать. Существует огромная масса всевозможных комплексов упражнений для занятий в воде для различных групп мышц, поэтому можно выбирать подходящий именно вам. Заниматься авкаэробикой можно как самостоятельно, так и с инструктором.

Сейчас очень популярным направлением стали занятия в бассейне для беременных. И это легко объяснить. В воде можно расслабиться и снять напряжение с мышц. Бассейн может избавить от гипертонии и отеков. Полезным бассейн будет тем беременный у кого ягодичное предлежание плода (неправильное расположение в матке). Занятия в воде снижают раздражительность, восстанавливают сон, способствуют уменьшению таких частых спутников беременности как вздутие живота и изжога, геморрой, варикозное расширение вен.

Доказано, что те женщины, которые во время беременности занимались акваэробикой, легче переносят роды.

Вот несколько советов тем, кто решился посещать бассейн:

– Перед тем как идти в бассейн проконсультируйтесь с врачом, нет ли у вас по каким-либо причинам противопоказаний для занятий в воде.
– Выбирая бассейн, отдавайте предпочтение тому, где необходима справка от врача – это минимализирует риск заразиться через воду.
– Обязательно принимайте душ до и после посещения бассейна, тщательно промывайте волосы, даже если ваша прическа не пострадала от влаги.
– Чтобы избежать попадания хлорированной воды в глаза пользуйтесь плавательными очками.
– По мокрому полу перемещайтесь только в резиновых тапочках.
– После купания сушите волосы тщательным образом.
– Когда вы болеете простудными заболеваниями, не посещайте бассейн.
– Не следует посещать бассейн сразу после приема пищи. Последний прием пищи перед бассейном должен быть минимум за час, но и на голодный желудок заниматься плаваньем тоже не стоит.
– Для посещения бассейна лучше выбрать вечернее время, так как это помогает расслабиться и снять стресс. Такая физическая нагрузка обеспечит вам крепкий и здоровый сон.

В заключение хотелось бы сказать, что занятия в бассейне подходят практически всем и являются оптимальным выбором для физической нагрузки.

Дата публикации: Июнь 5, 2014