Как правильно использовать одноразовые медицинские маски

 

3700Одноразовые медицинские маски используют люди, которые не хотят заразиться при эпидемиях вирусных заболеваний и те, которые уже болеют и не хотят заразить других. Многие носят такие средства защиты не только дома, в больницах и поликлиниках, а даже просто на улице.

Правда ли, что маска действительно так актуальна при вирусных эпидемиях и может защитить от заражения гриппом, ОРВИ и другими вирусными инфекциями? Постараемся с этим разобраться.

Самая обычная одноразовая медицинская маска состоит из ткани или бумаги и продается в аптечных пунктах. Стоимость ее достаточно дешевая. Время ношения маски составляет не более 2 часов – после этого маска отсыревает и может даже способствовать вирусам проникнуть в ваш организм, т.е. становится абсолютно бесполезным средством защиты. Вы можете купить маски медицинские от производителя, это качественный продукт.

Есть маски, которые обработаны специальной пропиткой – носить их можно порядка 4-6 часов и стоят они немного дороже.

Также хорошим средством от заражения вирусами, даже рекомендуемым некоторыми врачами, могут быть недорогие бытовые респираторы – они плотно прилегают к лицу и носить их можно в течение всего дня. Однако в них намного труднее дышать, поэтому их ношение рекомендуется не для уже больных людей, например, страдающих кашлем, а для здоровых, старающихся предотвратить заражение.

Марлевые повязки рекомендуется одевать только в случаях, когда вы общаетесь с больными людьми. Если у вас есть дети и вы заразились, тогда маску придется одевать вам, потому что детям трудно ее носить и дышать в ней, они ее часто снимают и трогают руками, что совершенно недопустимо. Собственноручно изготовленную повязку из нескольких слоев марли и предназначенную для ношения дома, необходимо стирать ее каждый день проглаживать утюгом с двух сторон каждые 2 часа для предотвращения заражения.

Одноразовая медицинская маска должна правильно «сидеть» на лице – плотно облегать околоротовую область и не иметь щелей, чтобы предотвратить попадание вирусов. Грязными руками ее не следует трогать. После определенного времени использования маску нужно выбросить и тщательно вымыть руки водой из-под крана с мылом. Использовать вторично маску нельзя ни в коем случае. Также индивидуальные средства защиты рекомендуется использовать только в местах большого скопления людей, а также в местах потенциального заражения – в поликлиниках и больницах.

Дата публикации: Июнь 25, 2014