Здоровая одежда — это как?

 

250000000000000Ученые, врачи и модельеры уже много лет делают акцент на то, что одежда должна быть из натуральных материалов. Причем это касается всех: от грудных детей до стариков. Соотношение цены и качества не всегда бывает по карману простым обывателям. В связи с этим многие люди отдают предпочтение синтетической ткани, она красиво выглядит и по цене приемлема. Так можно ли найти такие варианты одежды, чтобы и не наносить вред организму, и стоить достаточно дешево, и при этом выглядеть стильно?

Типы тканей.

Материал для пошива одежды предлагают поделить на три объемные группы: натуральные, искусственные и синтетические волокна. В группу натуральных материй оказываются включены ткани, изготовленные из природных материалов: шелк и лен, хлопок и шерсть. Ткани, которые производятся на основе натуральных с небольшим включением в их состав синтетики, называют искусственными. Синтетические ткани, такие как акрил и лавсана, изготавливаются только из синтетических волокон.

Какая одежда будет «здоровой»?

На практике производители одежды редко изготавливают свои изделия из какого-либо одного волокна, а предпочитают комбинировать материалы, относящиеся к разным группам. В эксплуатации такая одежда выглядит практичной: она не мнется, пропускает воздух к коже, не электризуется. Это точка зрения специалистов и владельцев фабрик по пошиву одежды. Что же касается мнения врачей, то они непреклонны в вопросе натуральности волокон для нательного белья. Максимально допустимое количество синтетики в таких изделиях не должно превышать 30%. Требования к верхней одежде лояльны, в ней может быть до 100% синтетики. А в вещах переходных слоев от нижнего белья к верхней одежде: юбках и брюках, блузках и мужских сорочках, свитерах и кофтах, могут присутствовать промежуточные процентные значения содержания натуральных и синтетических материалов. Вот свитшоты женские купить которые можно на сайте organicpanda.ru хороший пример здоровой одежды. Интернет-магазин “Organic Panda” предлагает только качественную продукцию.

Чем опасно тесное соприкосновение с синтетикой?

Что такое синтетика? Синтетическое волокно — это абсолютно искусственный материал, который не имеет ничего общего с живыми организмами и никак с ними не сочетается. Поэтому не следует удивляться тому, что непосредственный контакт с ним может вызвать непредсказуемые воздействия: от дерматитов и раздражения, до серьезных аллергических реакций. Конечно, аллергию и дерматиты на ткани из натуральных материалов никто не отменял, но это индивидуальные особенности конкретного человеческого организма.

Кому нужно избегать синтетических материалов?

В первую очередь, синтетическая одежда оказывается под запретом для людей с аллергией, беременных женщин и, конечно, детей. В этих случаях рекомендуется выбирать одежду исключительно из натуральных волокон.

Безопасна ли гипоаллергенная синтетика?

В чем гипоаллергенность синтетических материалов? Она выражена в том, что при нагревании ткани из таких волокон не выделяют опасные ядовитые вещества. Но раздражение и дерматит может возникнуть в результате трения ткани о кожу человека. В связи с этим синтетическую одежду не следует носить более 8 часов в день.

Итог.

Для сбережения собственного здоровья и хорошего самочувствия детей, лучше выбирать вещи из натуральных тканей или уменьшить процентное содержание в них синтетики до минимума.

Дата публикации: Июль 7, 2014