Хранение медицинских инструментов

 

720Хранение медицинских инструментов также значима, как и стерилизация лечебного инвентаря. Для хранения медицинских инструментов используют специальные конструкции, преимущественно мебельные. Они способствуют длительному поддержанию чистоты изделий и уменьшают риск проникновения бактерий.

Медицинские шкафы и камеры для хранения стерильных изделий, должны быть герметичными. Так как в воздушном пространстве больницы обитает большое количество микробов. Главная задача данного оборудования состоит в создании благоприятной стерильной среды для размещения технических приспособлений. На сайте stmedik.ru вы можете купить камеры для хранения стерильных изделий.

Шкафы и камеры используются для защиты медицинского оборудования от пыли, микроорганизмов и постоянных перепадов температур. Для хрупких, технически сложных инструментов, например, эндоскопы, которые требуют особого бережливого обращения, создана особая мебель. Эндоскопы нужно тщательно долго стерилизовать, затем их нужно перенести для хранения в вертикальные шкафы. Даже если оборудование будет храниться в таких шкафах три-четыре дня, то на его готовности к использованию это не отразится.

Практически абсолютную защиту инструментам способны обеспечить камеры с ультрафиолетовыми облучателями. Внутри этих устройств стерильность не нарушается, даже если открыть дверцы. Чистота воздуха способна восстановиться очень быстро благодаря камере с ультрафиолетовыми облучателями. Популярностью пользуется техника, используемая в стоматологических кабинетах. Это техника с постоянным ультрафиолетовым потоком. Также очень часто ее применяют в кабинетах, в которых требуется максимальная стерильность, например, перевязочные и операционные, гинекологические кабинеты.

Если редко проводить дезинфекцию, то распространяются бактерии, тот же принцип действует, если хранить инструменты неправильно. Во избежание этого, нужно использовать бактерицидные камеры, шкафы для инструментов, а особенно, для эндоскопов. Благодаря хранению инструментов в специальном самом функциональном оборудовании, можно поддержать чистоту на длительный период. Чистота сохранится, даже если между операциями пройдет несколько дней. Чтобы исключить случаи распространения инфекции, необходимо использовать специальное оборудование.

Дата публикации: Июль 21, 2014