Проблема алкогольной зависимости

 

Алкоголизм относится к разряду психических заболеваний и выражается патологическим пристрастием к спиртосодержащим напиткам. Зависимость прогрессирует настолько быстро, что при нехватке, либо прекращении употребления алкоголя, появляется соматоневрологическое расстройство, развиваются психическая деградация и абстинентный синдром.

Для успешного избавления от зависимости к алкоголю, предусмотрено комплексное мероприятие, где добровольное решение, осознанное согласие на врачебную помощь, с последующей выработкой установки продолжать лечение, играет первостепенную роль.

Алкоголизм – вид наркомании, обусловленный пристрастием к напиткам, содержащим спирт. Причем зависимость проявляется еще и морально. Хроническое заболевание алкоголизмом влечет за собой серьезную опасность для внутренних органов организма человека и их систем – появляются серьезные заболевания. Поэтому у родственников алкоголика возникает вопрос принудительного лечения и его целесообразность.

В первую очередь следует определить периодичность употребления алкоголя и выяснить, является ли это пристрастием. В решении такого вопроса компетентен только врач-нарколог, поэтому это заключение выносит он. Не лишним будет удостовериться, что доктор является высококвалифицированным специалистом.

Если выявление проблемы дало положительный результат, то следует приступить к обязательному лечению алкоголизма. Заставлять больного пройти лечение не рекомендуется, так как результат почти всегда равен нулю, да это практически и невозможно. Только корректные убеждения, доводы, примеры и факты подтолкнут его принять это нелегкое для него решение и добровольно согласится пройти лечение.

Провести беседу и оказать психологическую помощь в решении избавиться от пагубного пристрастия, поможет опытный психолог. Выполняя очень сложную психологическую работу, специалист почти всегда добивается положительных результатов. Объясняя все ужасы последствия вроде безобидного влечения, ни в коем случае не повышая голос, высказывая свое уважение, как к личности и человеку, доктор высокой квалификации заслуживает доверие у больного и получает его разрешение к лечению. И только к единицам приходится применять принудительное лечение.

Центр социальной реабилитации способен оказать помощь и поддержку всем желающим в избавлении от губительной зависимости.

Дата публикации: Сентябрь 19, 2014