Как лечится киста копчика

 

Бывают такие аномалии в организме человека, о наличии которых он может не подозревать очень долго. К таким может относиться свищ на копчике (киста копчика). Это врожденная аномалия роста мягких тканей в области крестца.

Копчиковая киста по факту является узкой трубкой, которая находится в межъягодичной складке и прорывается на коже одним или несколькими  микроотверстиями. Эти отверстия могут не проявляться долгое время, но травмирование копчика, инфекция, переохлаждение, закупорка выходных каналов могут повлечь за собой воспалительный процесс. Результатом этого процесса могут стать гнойные выделения, которые расширяют и разрушают ход каналов.

Также воспалительный процесс переходит и на окружающие ткани и в связи с этим может образоваться гнойник, который будет прорывать кожу. Так может образоваться еще одно отверстие. От свища на копчике зачастую страдают молодые  мужчины  до тридцати лет. Отсюда следует, что причины появления кисты копчика могут быть только врожденными и  спровоцированными такими факторами:

  • травма копчика;
  • инфекция;
  • переохлаждение.

Каждый из этих факторов по отдельности или все вместе могут привести к пониженному иммунитету и провокации воспаления кисты копчика.

Лечение копчиковой кисты

Метод лечения, при котором больной будет полностью избавлен от кисты копчика – это операция кисты копчика. Во время этой операции удаляются непосредственно источники воспаления – эпителиальный канал и все отверстия.

Зачастую операция по удалению копчиковой кисты проводится в ремиссионный период, но в случаях, когда это необходимо, операция может произвестись и в период обострения воспаления. Ее проводят под местным или общим наркозом в течение получаса. Зачастую эта операция переносится пациентами с легкостью, раны заживают на протяжении месяца. Вставать можно уже на вторые сутки после операции, ходить через 4-5 дней, а вот садиться можно только через три недели после операции. Также пациент проходит послеоперационную медикаментозную терапию, ему назначаются перевязки, врач может назначить физиотерапию. После операции копчиковая киста излечивается окончательно и не производит рецидивов.

Дата публикации: Сентябрь 25, 2014