Как правильно пользоваться кондиционером без вреда для здоровья

 

UploadFile.phpЧтобы спастись от летней жары, для сотрудников офиса устанавливают кондиционер. Однако его работа влечет за собой некоторые заболевания, такие как воспаление легких, ОРВИ, бронхит и прочие.

Вот некоторые рекомендации по безопасному использованию кондиционера:
Температура в помещении должна отличаться от уличной не более, чем на 10 градусов. В свою очередь, в комнате воздух не рекомендуется охлаждать ниже 20 градусов, иначе защитные функции человеческого организма ослабевают. В связи с этим возникает аллергия и обостряются хронические заболевания.

Воздух, поступающий из системы кондиционирования, не следует направлять прямо на человека. Его можно пустить вдоль потолка.
При включенном кондиционере нельзя находиться в опасной зоне, которая находится в 2х3 метрах перед ним. На этом расстоянии велика подвижность воздушных масс, температура которых ниже, чем в другой зоне.

В помещении, где работает кондиционер, следует расположить несколько цветов. Они помогут возместить недостаток кислорода, который происходит вследствие отсутствия притока свежего воздуха.

Кондиционер делает атмосферу более сухой. Поэтому рекомендуется приобрести специальные увлажнители воздуха или установить в помещении аквариум, емкости с водой, комнатные фонтаны. Для кожи можно использовать защитный крем или термальную воду.

На агрегате следует вовремя менять фильтры, регулярно производить чистку сплит-систем. В обратном случае в кондиционере могут развиваться вирусы. Такие фильтры предназначены для работы на протяжении трех месяцев, чистить установку необходимо хотя бы один раз в неделю. Бытует мнение, что кондиционер является источником заразы. Однако это преимущественно относится к старым видам бытовой техники, которая выпускалась более 20 лет назад. Такие агрегаты оснащались смесительными камерами. В настоящее же время производители обеспечили кондиционеры системой, которая исключает контакт удаляемого и подаваемого воздуха.

Чтобы не подвергать мышцы шеи и спины резкому переохлаждению, следует носить одежду из натурального материала. Она способна впитывать лишнюю влагу.
Не рекомендуется использовать таймер, включающий сплит-систему до момента прихода с улицы. Нужно дать организму постепенно адаптироваться к атмосфере, более холодной, чем вне помещения. В случае ухода из комнаты следует выключить кондиционер, затем, побыв немного в комнате, выйти на улицу.

Дата публикации: Сентябрь 30, 2014