Что нужно знать об аллергии

 

Специалисты-медики давно проводят работу по выделению веществ, которые могут вызывать аллергические реакции в отдельную группу. Например, к таким причинным элементам относятся некоторые комнатные растения, пыль на любимых мягких игрушках, шерсть домашнего питомца и так далее.

Много таких веществ и среди продуктов питания. Склонность к аллергическим реакциям может носить и наследственный характер, поэтому обязательно нужно почитать все об аллергии у детей и взрослых. Проще говоря, если родители или один из них страдал подобным заболеванием, то с большой долей вероятности оно проявится и у ребенка. Интерес вызывает тот факт, что у членов семьи аллергия может быть на разные продукты питания.

Часто встречаются случаи, когда аллергия сама проходит без специальных процедур лечения. Особенно часто это встречается у маленьких детей. Но не исключены случаи, когда простая аллергическая реакция приобретает значительно более серьезную форму – астмы и даже ринит. Поэтому при обнаружении аллергии медицинские специалисты прибегают к процедурам исследования, в результате которого определяется аллерген, затем формируется схема его вывода из организма.

Например, если в качестве фактора аллергической реакции выступают растения, их пыльца, то специалисты советуют исключить частые прогулки в весенний период времени, во время цветения. В домашних условиях также необходимо следовать определенным рекомендациям – применять очистители воздуха, особые ионизаторы и прочее. Рекомендуется также вывозить ребенка в места, где нет растений, вызывающих аллергическую реакцию.

Зачастую причиной достаточно сильной аллергической реакции является домашняя пыль. О мерах борьбы с такими причинами знает практически каждый человек – регулярная влажная уборка. Рекомендуется проводить такую уборку каждый день для минимизации возможности аллергической реакции. Часто аллергия на домашнюю пыль приобретает форму дерматита – раздражение кожи.

Устранить такое последствие несложно – посредством особых растираний. Исключить зуд, раздражения способен обычный раствор на основе череды и соды. Относительно вопроса о средствах внутреннего применения необходимо выделить отвар из крапивных листьев. Хороший эффект имеет и настой на основе корня сельдерея. Как видим, процедуры лечения такой аллергической реакции несложны в реализации, а используемые средства имеются всегда в свободном доступе и их стоимость невелика.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2014