Что выбрать: ЭКО и ИКСИ?

 

На сегодняшний день дать однозначный ответ по этому поводу сложно. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе стоит рассмотреть каждый метод искусственного оплодотворения отдельно.

Экстракорпоральное оплодотворение, более известное как эко появилось около 40 лет назад. И спустя несколько лет, свет познакомился с понятием – «из пробирки», связанное с рождением первого младенца 31 год назад.

Искусственное оплодотворение происходит в пробирке, произведенной из химически нейтрального сырья. В нее помещают яйцеклетку и сперму. Тысячи спермиев, пытаясь проникнуть внутрь яйцеклетки, атакуют ее. И стоит заметить, таким образом, происходит естественный процесс, лишь самый достойный и быстрый сперматозоид достигает цели, что подтверждает его качество. Следующим этапом, уже полученный эмбрион, отправляют в мультигазовый инкубатор, который идентичен внутренней среде женщины. Спустя несколько дней, не более 5, конструкцию из многих клеток переносят ожидающей маме.

Стоит помнить, что ЭКО актуально в тех случаях, когда невозможно забеременеть естественным способом, либо сам факт забеременеть врачи сводят к минимуму. Экстракорпоральное оплодотворение помогло родиться на свет уже множеству деток, и осчастливило не одну семейную пару, потерявшую надежду стать родителями, благодаря своей эффективности.

В отличие от ЭКО интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида считается новым и значительно искусственным методом.

ИКСИ начинает свой путь с микроскопа. Специалист на свой взгляд выбирает сперматозоид, всего один – самый лучший, и с помощью иглы переносит его в цитоплазму яйцеклетки. Отличие икси от предыдущего метода в том, что здесь можно воспользоваться даже неподвижными сперматозоидами, главное чтобы они были живыми. Когда образовывается эмбрион, его также размещают в напоминающую женскую среду мультигазовую камеру. Не более чем через 5 дней в клинических условиях вся конструкция переносится в организм будущей матери.

Этот метод оплодотворения подойдет, когда существует проблема проникновения сперматозоида в яйцеклетку. Причины этого могут быть разнообразные: начиная от аномалии самой оболочки яйцеклетки до низкой концентрации спермы, возможно мало активных сперматозоидов либо они вообще отсутствуют.

Назначить интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида могут после неудачного ЭКО, вовремя оплодотворения размороженных яйцеклеток. На www.ya-zdorova.ru можно получить более подробную консультацию на эту тему и записаться на прием в высококвалифицированному врачу.

ИКСИ зарекомендовала себя как искусственный метод оплодотворения с более высоким процентом удачных процедур. Однако в отличие от ЭКО у ИКСИ нет ни малейшего намека на естественный отбор, а это может привести к патологии.

 

Дата публикации: Ноябрь 28, 2014