Признаки и лечение шейного остеохондроза

 

Заболевание остеохондрозом шейной части позвоночника является болезнью современности и является следствием малоподвижной жизни и отсутствием физической активности, которые характерны для большинства населения, проводящего достаточно много времени за компьютером в интернете или же за рулем личного автомобиля.

Причины и признаки

Для остеохондроза характерны боли в пораженном участке позвоночника. Во время шейного остеохондроза большинство больных беспокоит тупая ноющая боль в шее, которая появляется вследствие процесса деформирования позвонков с последующим за этим защемлением нервных отростков. Больные этим заболеванием страдают головными болями и высоким артериальным давлением, так как происходит сдавливание артерий, проходящих внутри шейных позвонков.

Основной причиной шейного остеохондроза является наличие дисбаланса между эмоциональными нагрузками, которые увеличиваются с возрастом человека и уменьшением физической активности. Шея является подвижной от природы частью тела, нуждающейся в постоянной физической активности. Помимо всего этого, данное заболевание может возникнуть вследствие всевозможных инфекций, переохлаждения и неблагоприятных метеоусловий, а также стрессов. Заслуживает внимания также тот факт, что остеохондроз развивается из-за травм, неправильной осанки, физических перегрузок и вследствие спортивных занятий. Также не следует забывать о влиянии генетического фактора.

Лечение

При появлении зачатков этого заболевания необходимо немедленно начинать процедуры для его лечения, и даже если излечить остеохондроз полностью не удастся, то хотя бы можно будет значительно сократить его болезненные проявления. Лечить шейный остеохондроз нужно начинать только после консультации у квалифицированного специалиста. Комплекс мероприятий, которые применяются для лечения этого заболевания, состоит из мануальной терапии, массажа, гирудотерапии и лекарственных препаратов.

Следует знать, что для лечения остеохондроза следует обращаться за услугами только к квалифицированным специалистам. Нужно особенно внимательно заниматься выбором лекарственных препаратов, так как некоторые из средств могут отлично лечить остеохондроз, однако, оказывать негативное влияние на печень и другие внутренние органы.

Дата публикации: Декабрь 25, 2014