Частые ошибки при лечении простуды

 

owibki-pri-le4enii-prostudiСимптоматика острых вирусных инфекций достаточно разнообразная, и иногда выходит за рамки обычного представления о простуде.

Первые часы при развитии инфекции самые важные для лечения. В зависимости от своевременности и правильности принятия лекарственных препаратов, зависит дальнейшее развитие заболевания. Первые симптомы простуды и оказание медицинской помощи необходимо знать каждому человеку.

Начинается болезнь, как правило, с недомогания, общей слабости и головной боли. При этом, человек начинает чувствовать легкую усталость, а трудоспособность значительно снижается. Такие симптомы связаны с проникновением вируса в кровь, размножением и началом продукции токсических веществ. Ко всему перечисленному может присоединяться повышение температуры тела. Если на этом этапе правильно начать лечение, то можно избежать многих осложнений.

Что не нужно делать?  Самая распространенная ошибка, при первых признаках простуды – прием ибупрофена, парацетамола, нимесулида и других противовоспалительных препаратов в таблетках, или заваривания порошкообразных чаев по типу Фервекса, Колдрекса, Гропринозина и т.д. Они не лечат болезнь, а только «ослабляют» на время симптомы, а иногда и «маскируют» болезнь.

На самом деле, человеку нужен отдых и обильное теплое питье, еще можно добавить любые противовирусные препараты. Соблюдение питьевого режима, очень важное правило, поскольку, следует усилить диурез, и почки будут выводиться токсины из организма. Помним, что температуру ниже 38 градусов сбивать не следует, поскольку именно эта температура активизирует иммунитета и повышает защитные свойства организма. Такая температура помогает организму побороть инфекцию. Прием жаропонижающих препаратов показан только при температуре выше 38 градусов, или если температура ниже, но человек чувствует себя очень плохо.

Еще одна ошибка, которую допускают многие люди – проведение тепловых процедур во время лихорадки.  Температуры тела выше 37 является прямым противопоказанием к любым физиотерапевтическим процедурам. То есть, нельзя делать горячие ножные ванны, ставить горчичники и банки, а также делать ингаляции на пару. Такие процедуры не только не идут на пользу, но еще могут вызвать ухудшение самочувствия.

Дата публикации: Март 18, 2015