Алкоголизм и мифы о его пользе

 

1Многие из тех, кого общество называет алкоголиками, и кто опустился на самое дно общества, когда – то также жили нормальной и полноценной жизнью и, возможно, с осуждением смотрели на того, кто был в запое. Есть множество и масса различных причин, по которым люди становятся на скользкий путь, и растет их пристрастие к алкоголю. Способствует алкогольной зависимости и ряд мифов, которые гласят, что крепкие напитки можно употреблять, не боясь неприятных последствий. Но, к сожалению, часто бывает, что те кто верит в мифы зеленого змея, входит в азарт и после необходимо проводить выведение из запоя.
Поэтому нужно знать все о мифах алкогольной среды.
Миф первый. Алкоголь, меня в любой мороз согрей
Люди, которые работают на открытом воздухе, особенно в осенний и зимний периоды, уверены, что несколько капель водки или вина станут отличным согревающим и уберегут от переохлаждения организма.
Но реальность другая. На самом деле, спиртное только сначала согревает, но нужно употреблять не больше, чем 100 грамм водки. Алкоголь улучшает поток крови, но количество тепла, которое тратит организм, растет и это приводит к тому, что человек снова принимает на грудь.
Миф два. Вкусный аперитив.
Многие верят, что пропустить бокальчик вина или сто грамм водки перед приемом пищи не вредно, а даже полезно. Ведь спиртное улучшает аппетит. Люди часто не отказываются выпить стопочку – другую и после обеда или ужина. А первая причина серьезно задуматься о роли алкоголя в жизни, если человек пьет не только для аперитива, но и для поднятия тонуса перед работой или для того, чтобы расслабится после нее.
Ученные же утверждают, что алкоголь усиливает аппетит только через тридцать минут после его употребления. А те, кто ждет сиюминутного результата, увеличивают количество выпивки и пьянеют. Первое, что будет – это похмелье, а потом еще и еще. И в результате – запой. Люди, которые часто заглядывают в стакан для бодрости и энергии, потом страдают от рассеянного внимания, а их трудоспособность значительно снижается.
Миф третий. Исцеление спиртным
В это верят те, кто считает, что алкоголь имеет целебное свойство. Многие отдают предпочтение народным средствам для лечения различных заболеваний и делают разные травяные настойки на спиртной основе. Но самым опасным методом лечения, от которого можно попасть в зависимость от зеленого змея – это лечение простуды с помощью водки.
Но врачи считают, что алкоголь скорее оказывает губительное действие на человеческий организм, нежели полезное. В первую очередь страдает иммунная система.
Миф четвертый. Пиво – это всего лишь безвредный слабый алкоголь
Люди пьют пиво и свято верят, что от него не будет никакого вреда и тем более смеются над теми, кто утверждает, что оно приводит к алкоголизму. Но смеяться не нужно. Ведь это чистая правда. Если человек пьет пиво хотя бы раз в день, его можно считать зависимым. Поэтому родителям не стоит разрешать своим детям пить пиво в раннем возрасте.

Дата публикации: Май 7, 2015