Маска для лица: что это такое?

 

маска для лицаМаска для лица – распространенное средство по уходу за кожей, имеющее в своем составе различные активные компоненты, направленные на решение определенных косметических проблем. Процедуры с их использованием выполняются как в салонах, так и дома.

В зависимости от состава средства его эффект может быть быстрым или долгосрочным. Поэтому некоторые средства рекомендуется применять единожды, а некоторые специальными курсами.

По назначению маски для лица делятся на:

  • увлажняющие
  • питательные
  • омолаживающие
  • очищающие
  • отбеливающие.

По типу кожи разделение происходит на средства для сухой, нормальной и жирной кожи.

По консистенции маски могут быть:

  • жидкие – в их основе чаще всего латекс, средство наносится тонким слоем, а после подсыхания аккуратно снимается;
  • гелеобразные – популярные средства в уходе за жирной кожей, в их составе есть противовоспалительные, дезинфицирующие, увлажняющие компоненты, эфирные масла;
  • пастообразные – в их основе глина, смешанная с водой, они помогают улучшить кровообращение, очистить кожу;
  • кремообразные – выпускаются двух видов: высыхающие (тонизирование, отбеливание, очищение) и невысыхающие (питание, увлажнение);
  • термоактивные – обеспечивают расширение сосудов лица, увлажняют и питают кожу.

Немного истории

Первые маски изобрела царица Клеопатра. Её медово-молочные и глиняные средства помогали выглядеть ей царственно обворожительной.

Позже в разных частях мира изобретались новые маски с использование разных компонентов, но их действие сводилось к одному – отбелить и выровнять цвет кожи лица. Например, в Англии для этих целей использовался настой черного чая, в Болгарии – сладкий перец, в Испании вареная фасоль.

Постепенно составы масок для лица усложнялись. А современная косметологическая индустрия вместе с натуральными компонентами широко использует синтетические продукты. Да и спектр действия новых средств значительно расширился.

Как применять маску?

Предварительно кожа должна быть очищена. Маску следует наносить строго по инструкции и выдерживать именно указанное время. Снимать маску тоже следует по рекомендациям производителя. После применения масок для лица нежелательно нанесение макияжа в течение двух часов.

Маски не являются самостоятельным средством ухода и использовать их необходимо в комплексе с другими средствами одной косметической линии. Только в этом случае вы сможете добиться желаемого результата.

Информация с сайта http://bonfavour.ru/ – интернет-магазин по продаже масок для лица.

 

Дата публикации: Май 22, 2015