Как можно бороться с прыщами?

 

Прежде всего, необходимо помнить, что во время лечения прыщей самодеятельности необходимо избегать. От этого зависит стояние здоровья, а также достижение желаемого результата.

Конечно, прыщи могут становиться причиной серьезных неприятностей для каждого человека. В их появлении, в первую очередь, виноваты железы кожи, которые занимаются выработкой сального секрета. Если количество сального секрета становится существенным, то железы кожи могут закупориться, а также могут начаться воспалительные процессы. Вне всяких сомнений, воспаленные места кожи являются идеальным местом, где могут размножаться любые бактерии. Именно это приводит к тому, что на коже могут появляться прыщи.

Что может стать причиной появления прыщей? Прежде всего, их появление можно объяснить нарушениями гормональной сферы. Обычно это бывает у подростков, ведь в данном возрасте происходит гормональная перестройка. Прыщи и угри могут впервые появиться во время полового созревания, а исчезнуть только к 25 – 30 годам.

Иногда прыщи образовываются у взрослых людей, но причиной может быть не только нарушение гормонального фона. Среди причин можно отметить стрессы, чрезмерное употребление сладких блюд, высокий уровень влажности, генетическая предрасположенность, неверный уход за кожей, побочное воздействие лекарств, различные заболевания ЖКТ и эндокринной системы, применение косметики, в составе которой есть ланолин, парафин.

В некоторых случаях могут образовываться белые прыщи. Причиной этого является чрезмерное количество подкожного сала, которое скатывается в твердые шарики.

Прыщи самостоятельно удалять нельзя, потому что могут появиться темно-красные пятна, рубцы, расширенные поры, а также рытвины! С этим бороться очень трудно.

Для борьбы с прыщами можно применять специальные лекарства и пробовать различные народные средства, а также маски для лица от прыщей.

Важно, чтобы прыщи были вылечены вовремя для того, чтобы избежать негативных последствий.

Дата публикации: Май 21, 2012