Как избежать ошибок при выборе диеты

 

Есть три распространённые диетические ошибки, которые являются причиной того, что множество людей разочаровываются в своей системе питания и не теряют вес, как хотелось бы.

1. Перфекционизм

Многие считают, что для выполнения диетической программы они должны следовать рекомендациям неукоснительно, без всяких компромиссов. Одна из худших ошибок – думать, что, если вы отошли от диеты на некоторое время, то нет никакого смысла далее следовать ей вообще.

Такая ошибочная логика оказывает большое психологическое давление и заставляет вас чувствовать себя ужасно, превращая в мыслях маленькую ошибку в гигантскую неудачу. Вас беспокоит мысль о том, что раз вы однажды сорвались и съели что-то запрещённое, то далее не сможете выполнять рекомендации этой диеты, вам кажется, что она не работает. В результате вы сдаетесь и бросаете худеть.

Связанные с перфекционизмом ошибки питания означают, что некоторые люди используют малейшую зацепку как оправдание своему желанию сдаться.

Такая тенденция часто наблюдается среди людей, сидящих на очень строгой диете, когда им не позволены никакие, даже самые маленькие удовольствия. Вполне нормально иногда отходить от требований диеты в процессе похудения, если наблюдается общая тенденция потери веса. Также намного лучше худеть медленно, в течение длительного периода времени, тогда более вероятно, что результат останется неизменным.

2. Строгая диета

Другой классической ошибкой при похудении является соблюдение временной строгой диеты, от которой отказываются, как только достигли своего целевого веса. Это верный путь снова набрать лишний вес, порой даже ещё больший.

Человек, сидящий на строгой диете и очень ограниченный как в выборе разрешённых продуктов, так и их количестве, при достижении запланированного результата возвращается к предыдущим предпочтениям в еде, как только диета заканчивается. Это одна из наиболее распространенных ошибок, потому что в большинстве случаев весь потерянный вес возвращается назад.

Гораздо предпочтительней выбрать систему питания, включающую изменение образа жизни, которым вы сможете легко следовать. Если твердо решили похудеть и держать нужный вес, следует на постоянной основе изменить структуру питания и образ жизни, это позволит вам поддержать сниженный вес после того, как достигните цели.

3. Отсутствие чётко сформулированной цели

Наша третья крупная ошибка при похудении – отсутствие конечной цели, которая ясна и достижима. Это означает, что в процессе соблюдения диеты вы должны стремиться к идеальному весу или нужному размеру одежды. Также нужно установить промежуточные цели на пути к идеалу и обязательно вознаграждать себя за каждое достижение. Сделайте свою конечную цель гибкой, и не так важно, сбросили вы лишний килограмм за последнюю неделю, или нет, главное – вы постепенно приближаетесь к своей заветной цели.

Дата публикации: Июнь 10, 2015