Аюрведа диета

 

820В наше время стопроцентно здорового человека встретить практически невозможно,так как питание всех нас оставляет желать лучшего. Аюрведисты предлагают привести организм в порядок с помощью аюрведа диеты. Хотелось бы, прежде всего, сделать уточнение, что аюрведа диета- это постоянство и четкая система в питании.

Если Вы будете несколько недель или месяцев придерживаться какой-либо изнуряющей диеты, а затем снова вернетесь к привычному для Вас питанию с перееданием, то никакого успеха не достигните, а наоборот навредите здоровью.

Нужно четко усвоить себе, правильно разобравшись, в чем смысл аюрведа питания, что это системная диета в соответствии с конституцией Вашего тела. На сайте yantara.ru вы сможете более детально узнать про аюрведа питание. Аюрведа диета объясняет, что каждый человек должен правильно подбирать продукты для питания в зависимости от времени года.

В теплое время года организм человека требует легкой, сладкой и кислой пищи, а в холодное время года совсем наоборот- маслянистой, жирной, жгучей, это активирует теплотворные свойства организма.

В основе аюрведа диеты об индивидуальной конституции организма лежит три принципа: “Слизи” (капха), “Желчи” (пита) и “Ветра” (вата), в соответствии с которыми человек должен подбирать продукты для каждодневного питания.

Конституции “Ветра”(вате) больше подходят продукты сладкого, кислого и соленого вкусов ( фрукты, крупы, сыры).

Конституция “Желчи”(пита) требует потребление продуктов с комбинированным вкусом- кисло- соленым, сладко- соленым и так далее, при этом исключив жирную, острую пищу, избегать горячих супов, наваристых бульонов, отдав предпочтение тушеной пище и на пару .

И наконец людям с конституцией “Слизи” (капха) следует придерживаться диеты, содержащей побольше овощей и поменьше жирной и жареной пищи. Жир абсолютно не подходит для таких людей.

Чтобы правильно питаться, нужно грамотно подходить к этому, то есть учитывать конституцию тела, сезонную активность, кушать часто, но маленькими порциями, не смешивать несовместимые продукты, для чего нужно изучить их сочетаемость и уделить внимание потреблению жидкости, в частности воды. Это Вам позволить содержать не только тело, но и дух в здоровом состоянии.

Вы можете поделиться своим опытом в правильном питании, написав отзыв ниже. Мы с удовольствием почитаем и примим к сведению интересные факты.

Дата публикации: Январь 16, 2014