Витаминная смесь для укрепления иммунитета

 

13Существует масса рецептов витаминных домашних смесей и коктейлей. Каждый из них великолепно укрепляет иммунитет, насыщает организм полезными веществами и витаминами. Один из них состоит из меда, лимона, орехов и сухофруктов. Приготовить его в домашних условиях достаточно просто, а пользы он принесет значительно больше, чем лекарственные витамины из аптеки. Несомненным плюсом данной смеси является не только польза и простота в приготовлении, но и потрясающий вкус.

Для приготовления смеси потребуются все ингредиенты в равных количествах:

-Курага 300 гр.
-Изюм 300 гр.
-Чернослив 300 гр.
-Орехи 300 гр.
-Мёд 2стакана или 400 гр.
-Лимон 2 штуки или 150-20 гр.

Все сухофрукты и лимон, промываются в теплой воде и подсушиваются, затем перемалываются на мясорубке, заливаются медом. Купить мясорубку можно на сайте kenwoodworld.com.

Смесь тщательно перемешивается в стеклянной посуде, герметично закрывается, и храниться все время в прохладном месте (в холодильнике). Употребляют ее 3 раза в день, за 1 час до еды по 1 чайной ложке. Смесь нужно употреблять пока не закончится, потом делается перерыв на 1 месяц, после чего ее можно снова употреблять в пищу. По мере приема смеси будет укрепляться иммунитет , что поднимет жизненный тонус и поможет предотвратить простудные заболевания.

Смесь полезна за счет своих компонентов. Так каждый их сухофруктов применяется для здорового питания с целью получения витаминов и растительной клетчатки.

Курага является богатейшим источником магния, калия, железа, витамина В 5, кальция и пектина . Немало в ней и органических кислот, которые выводят из организма человека радионуклиды и вредные тяжелые металлы. В ней есть множество природных фруктовых сахаров и глюкозы. Курага отлично подходит больным с анемией и сердечными болезнями, положительно сказывается на зрении и укрепляет иммунитет. Также кураге приписывают омолаживающий эффект.

Чернослив богат клетчаткой, природными органическими кислотами, кальцием, калием, фосфором и натрием, витаминами А, В1, 2, С, РР. Данный продукт помогает организму в борьбе с сосудистыми заболеваниями, гипертонией и даже онкологией. Вещества, содержащиеся в черносливе, повышают качество водно-солевого обмена и улучшают активность кишечника.

Изюм богат углеводами, а это значит, что он предает организму дополнительную энергию. В нем есть витамины группы В (1,2,5), клетчатка, калий, марганец, магний, тиамины. Он помогает питать расстроенную нервную систему и больное сердце. Нередко его используют для укрепления выделительной и пищеварительной систем организма. Особые органические кислоты изюма полезны для зубов и десен.

Грецкие орехи по праву считаются источником жирных кислот и антиоксидантов, так необходимых головному мозгу и иммунитету. Регулярный прем в пищу этого ореха позволяет понизить вероятность онкологических заболеваний, сердечнососудистых, сахарного диабета и инсультов.

В сочетании с медом, каждый из этих компонентов оказывает повышенное влияние на организм человека. Ведь сам по себе мед является мощным тонизирующим и иммуностимулирующим продуктом, что помогает иммунитету и восстанавливает силы после интенсивных нагрузок.

Лимон известен большим содержанием витамина С и клетчаткой.

Последние 2 компоненты аллергики должны употреблять с повышенной осторожностью, ведь в случае наступления аллергической реакции от смеси будет больше вреда, нежели пользы.

Дата публикации: Май 27, 2014