Идеальный вес – миф или необходимость?

 

идеальный весСегодня не совсем корректно использовать термин «идеальный вес». Это понятие появилось примерно в 60-е годы вместе с развитием модельного бизнеса и привело к тому, что и  у многих людей желание стать стройным стало чуть ли не самым главным в жизни.

Данная тенденция сохраняется сегодня, особенно с ростом популярности тренажерных залов, но в результате и тогда, и сейчас, девушек и женщин, подорвавших здоровье диетами и тренировками, насчитывается не меньше, чем тех, кто все же сумел добиться «идеального» веса. Между тем, встречается и противоположная проблема, хотя о ней и не принято так часто говорить. И тем ни менее вопрос как набрать вес тоже волнует многих людей.

Понятия «вес здоровья» и «нормальный вес»

Более правильным и разумным является понятие «вес наилучшего самочувствия» или «вес здоровья». Это вес, при котором человек отлично себя чувствует, не испытывает никаких болезненных ощущений и всегда имеет хорошее настроение. Хотя и термин «идеальный вес» полностью не исчез и все также доступен для расчета по простой формуле: из роста нужно вычесть 100. Результат этого вычисления и будет считаться «идеальным». Но у таких расчетов есть недостаток – они подходят лишь для людей со средним ростом.

Расчет веса с помощью «индекса тела»

Более точно определить оптимальный вес можно используя так называемый «индекс» тела. Формула расчетов чуть сложнее, чем предыдущая: показатель роста в метрах возводится в квадрат(умножается сам на себя) и на получившееся число делят показатель веса. Пример: рост 1.65 м возводится в степень 1.65х1.65, получаем число 2.72. Дальше условный вес в 60кг делится на 2.72, получается 22. Число 22 попадает между 19 и 26, а это значит, что 60кг являются нормой для роста 1.65, так как 19 и 26 являются границами излишней худобы и массы соответственно. Все, что внутри этого промежутка – нормально.

Признаки здорового веса

Диетологами доказано, что небольшой избыток массы тела является куда меньшей угрозой для здоровья, чем постоянные колебания от худобы к набору килограммов. Такие колебания приводят к расстройствам обмена веществ и сердечно-сосудистой системы. Поэтому медики и настаивают на термине «вес наилучшего самочувствия», при котором не снижается работоспособность и не повышается утомляемость.

Конечно же, существуют люди, которым на протяжении всей жизни без особо труда удается сохранять относительно стройную фигуру. Но здесь ничего поделать нельзя, так как это зависит исключительно от генов, поэтому у всех людей по-разному усваивается пища, различается скорость набора мышечной массы. Единственный способ хоть как-то скорректировать свою фигуру, если наследственность располагает к полноте – следить за гормональным фоном, вести здоровый и относительно активный образ жизни.

Дата публикации: Август 5, 2015