Польза кефира для организма человека

 

1Польза кефира для организма считается несомненной, поскольку действие, оказываемое на организм, оказывается пробиотическим. Это значит, что напиток способствует:
* благоприятной работе кишечника;
* образованию нормальной микрофлоры в кишечнике;
* обеспечению нормального обмена веществ в организме.
Особенности и польза кефира
Компоненты, содержащиеся в кефире, не позволяют развиваться в кишечнике разнообразным представителям патогенной флоры. Терапевтические характеристики кефира также основываются на том, что молочнокислые микроорганизмы являются бактерицидными и не позволяют развиваться микроорганизмам, возбуждающим болезни желудка и кишечника. Кроме прочего, кефир прекрасно стимулирует иммунитет и даже оказывает небольшое мочегонное действие.
Если человек не слишком хорошо может переносить лактозу, содержащуюся в большинстве молочных продуктов, ему также рекомендуется употребление кефира, поскольку напиток помогает усваивать лактозу, выполняя функцию своеобразного катализатора.
Еще кефир называют универсальным продуктом благодаря тому, что он обогащает человеческий организм калием и кальцием, абсолютно не имея никаких серьезных противопоказаний. Доказано его положительное воздействие на улучшение зрения, здоровья кожного покрова (обеспечивается витамином А).
Употребление кефира на ночь
Кефир еще употребляется перед сном благодаря тому, что:
* обладает расслабляющим действием;
* оказывает самое положительное воздействие на нервную систему;
* способствует крепкому и здоровому сну.
Кроме прочего, кефир дает организму в достатке кальций, хорошо усваиваемый ним как раз в ночное время. Соответственно, ночью происходит переваривание и усвоение продукта, вследствие чего стимулируется утренний аппетит. Это немаловажно для людей, сидящих на диетах с целью похудения: благодаря сытному завтраку кушать днем не захочется.
Рекомендовано употребление на ночь нежирного кефира, в который люди нередко добавляют лимон, сахар или же мед.
Все более популярным в последнее время становится биокефир, куда во время изготовления добавляются дополнительные полезные препараты – речь идет о бифидобактериях и ацидофильных палочках. Употребление такого продукта также способствует очищению кишечника от всевозможной патогенной флоры.

Дата публикации: Сентябрь 14, 2015