Диета при циррозе печени

 

Диета при циррозе печениПри заболевании циррозом печени  диета должна быть очень жесткой и ограниченной.  Дальнейшее самочувствие больного находится  в прямой зависимости от того как он питается,  следует ли указаниям врачей.  Во время протекания этой болезни нарушается функционирование печени. Можно сказать и так, что организм начинает работу без природного фильтра.  Алкоголь, токсичные вещества, продукты длительной обжарки должны быть полностью изъяты из питания.  Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом приема витаминов, БАДов и гепатопротекторов.

Рассмотрим диету при компенсированном течении болезни. При этом заболевании рекомендуется диета номер пять. План диеты может немного меняться в зависимости от протекания болезни. Метаболизм белков не нарушается  при компенсированном циррозе печении и даже более того образующаяся мочевина в процессе их усвоения очень благоприятна для клеток печени.  В рацион питания должны входить такие продукты, как постное мясо, рыба, творог, курица, индейка. Следует следить за тем, чтобы эти продукты не содержали видимый жир.

При компенсированном протекании болезни обычно не накладываются ограничении на количество употребляемой жидкости. Но такие напитки, как кофе и крепкий чай, газированная вода и конечно алкоголь полностью исключаются из рациона.

Если же  течение болезни имеет декомпенсированный  характер. В таком случае печень неспособна  усваивать белки. Необходимо минимизировать животные белки в питании. Нужно наложить ограничение на жиры, не более 90 г в день. Каши можно заправлять немного сливочным или растительным маслом. Ни в коем случае нельзя жарить пищу.

В меню могут входить каши на воде, сладости, конфеты, сахар. Овощи и фрукты допустимы в небольшом количестве.  В случае  проявления аллергической реакции жиры полностью исключаются из рациона.

Следует также ввести разумный питьевой режим.  Рекомендуются вторые блюда, вместо супов в питании. Жидкости можно употреблять в количестве 400-500 мл желательно в виде компота или некрепкого чая.

Главное для того чтобы улучшить состояние организма следуйте рекомендациям врачей.

Многим больным необходима специальная мебель. Большой магазин мебели позволит выбрать самую комфортную, недорогую мебель для всех случаев жизни.

Дата публикации: Март 2, 2012