Зимний уход за волосами

 

Зимний уход за волосамиЗима – время серьезного испытания для волос. Одновременное воздействие морозного уличного воздуха и сухого в помещении приводит к выпадению, ломкости и тусклости волосяного покрова.

На здоровье и красоту локонов влияет ношение плотных и узких головных уборов. Чтобы помочь волосам справиться с этими проблемами, необходима особая забота и внимание. Сайт http://medport.info придет на помощь желающим следить за своим здоровьем. Здесь расположены полезные статьи по медицине.

Как уберечь волосы от выпадения

1. Выходя на улицу даже на короткое время, нельзя забывать про шапку. Волосяные луковицы очень чувствительны к минусовым температурам. Нескольких минут на холоде достаточно для их гибели.

2. Загрязнение кожи тоже способствует обильному выпадению. При повышенной жирности волос сальные выделения закупоривают поры, перекрывая к луковицам доступ кислорода. Регулярное использование различных стайлинговых средств приведет к образованию плотной пленки, которая панцирем покроет голову, нарушая кровообращение. Поэтому косметологи рекомендуют мыть голову в зависимости от загрязнения. В зимнее время для ухода за волосами следует отдавать предпочтения средствам с содержанием протеинов, витаминов, растительных экстрактов.

3. Высокие температуры, вызванные применением щипцов или фена, повреждают гидролипидную волосяную оболочку. Волос становится сухим и ломким. Избежать этих неприятностей помогут термозащитные спреи. Их наносят перед укладкой. Специальный состав покрывает волос тонкой пленкой, которая предохранит его от горячего воздуха.

4. Выпадение может быть связано с нехваткой витаминов. Кроме традиционных овощей и фруктов не помешают витаминные комплексы. Они выпускаются в виде таблеток и инъекций. Последние делаются в кожу головы, улучшая ее кровообращение и питание.

Уход при сухости кожи и волос

1. Ломкость волос, образование ороговевших чешуек, отсутствие блеска – это все признаки сухости кожи, появляющиеся при потере влаги. Напитать и увлажнить волосы помогут шампуни, маски с растительными маслами и травами.

2. Кроме профессиональных средств хорошие результаты дают питательные маски с использованием простокваши, сырых яиц, оливкового масла и даже майонеза. Эти ингредиенты можно применять как по раздельности, так и в различных вариантах. Средство равномерно распределяют на волосах, накрывают пленкой, а сверху наматывают полотенце.

Что делать с секущимися кончиками

1. При появлении расщепившихся волос необходимо применять средства, предназначенные специально для кончиков. Их особый состав будет «запаивать» отслоившиеся чешуйки.

2. Помимо бальзамов, предупредить появление секущихся концов поможет регулярная стрижка.

Эти несложные правила и приемы помогут волосам перенести зиму с минимальными потерями и встретить весну во всеоружии.

Дата публикации: Октябрь 18, 2016