Правильное питание

 

Правильное питаниеПравильное питание необходимо для того, чтобы наш организм хорошо функционировал и при этом мы себя прекрасно чувствовали. Но как добиться правильного питания? Что такое вообще правильное питание? Попытаемся разобраться, какие аспекты влияют на самочувствие. Какие больше, а какие меньше, тут уже необходим индивидуальный подход. Каждый это для себя решает сам.

В итоге правильное питание должно привести к стабильной работе всего организма, обеспечить полное усваивание всех питательных веществ. Правильное питание должно обеспечить правильное протекание обменных процессов в организме. Итак, правильное питание – это необходимое условие нашего хорошего самочувствия и крепкого иммунитета. Чтобы стимулировать себя правильно питаться, стоит окружить себя вкусными продуктами. К примеру, загрузить красивые картинки еды на рабочий стол телефона и компьютера. Увидев, как сочно и аппетитно смотрятся какие-то фрукты или овощи, вам точно захочется их съесть.

В основе правильного питания лежат принципы

1. Правильное питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Работа – враг разнообразного питания. При организации питания на рабочем месте блюда быстрого приготовления, замороженные или сублимированные «пищевые композиции» должны стать для вас редкостью. Когда мы постоянно питаемся «дошираками», мы чувствуем, как к нам подбирается язва. Гораздо лучше будет заказывать готовые обеды в офис. Поверьте, это более приятно, чем лечить потом язву желудка. Тем более, сейчас заказные обеды очень приближены к домашним. Эти обеды позволят вам питаться правильно и разнообразить и сбалансировать свой рацион. Чем разнообразнее питание, тем больше разных питательных веществ попадает в организм!

2. Правильное питание содержит свежие продукты. Неоспоримый факт еду необходимо кушать сразу после приготовления. Чем раньше вы ее скушаете, тем больше в ней питательных веществ. Хранение всегда ухудшает полезные качества пищи. При продолжительном хранении в пище начинают идти процессы брожения и гниения. Кушайте свежеприготовленную пищу.

3. Правильное питание подразумевает наличие сырых фруктов и овощей в рационе. Многие сырые овощи и фрукты повышают скорость метаболизма в организме. Считается, что в сырых овощах и фруктах есть живительная сила. Безусловно, ведь, в них содержится большое количество микроэлементов и витаминов, чем, например, в вареных или жареных. Для страдающих избыточным весом людей, флегматиков сырые овощи и фрукты включать обязательно. Известно, что всем известные апельсины благотворно влияют на женскую психику. Они делают женщин смелее. Вы не заметили, что в стоматологических клиниках очень часто чувствуется запах апельсинового дезодоранта? К сожалению, цитрусовые фрукты на мужчин не действуют. А вот для людей с повышенной возбудимостью больше рекомендуются овощи, приготовленные на пару или в духовом шкафу.

4. Правильное питание — сезонное питание. Рекомендуют, например, летом и весной значительно увеличивать количество растительной пищи. Ведь наш организм зимой отвык от нее. Ну, а зимой, конечно, будет нелишним добавлять в рацион питания мясные и молочные продукты, богатые жирами и белками.

5. Правильное питание — ограниченное, увы, при неограниченном питании очень часто возникает дисбаланс в энергии. Очевидно, что если мы больше энергии потребляем с пищей, чем расходуем, то в этом случае набираем лишний вес. Поэтому для снижения массы тела просто необходимо снизить энергетическую ценность потребляемой пищи, ограничить поступление калорий. Помимо этого, при переедании значительно снижается работоспособность. Организм быстрее устает.

6. Правильное питание в сочетании продуктов. Нельзя употреблять в пищу блюда, несовместимые друг с другом. Издавна в еврейских, индийских, греческих книгах религиозного плана существуют предписания о том, какие продукты можно кушать вместе, а какие нет. Да и мама, наверное, не раз говорила не употреблять молоко с селедкой или солеными огурцами! Есть несовместимые блюда, и это обязательное правило. Использование в пищу несовместимых блюд ведет к усилению процессов гниения и брожения в кишечнике. Как результат, накопление шлаков и токсинов. К сорока годам, по статистике, девять человек из десяти страдают от изжоги, запоров, гастритов, вздутия живота. Всем им следует поменять привычки питания.

7. Правильное питание должно приносить удовольствие. Замечено, что пища, съеденная с удовольствием, приносит нам больше пользы. Постарайтесь, чтобы во время приема пищи, а это серьезный процесс, вас ничего не отвлекало. Воздержитесь от чтения, просмотра телевизора или неприятных бесед. Не спешите!

Что нам даст правильное питание

Правильно питание даст вам возможность избежать появления хронических болезней. Язвы, гастриты, изжоги – этим мы болеем долгие годы. А ведь этого могло не быть, если бы мы вовремя скорректировали свое питание. Если у вас склонность к изжоге или гастриту, постарайтесь забыть о перце и разносолах.

Правильное питание и возрастные изменения. Для пожилых людей, в отличие от молодых, просто необходимо следить за своим рационом питания. То, что было можно в молодости, в пожилом возрасте уже нельзя. Существуют определенные ограничения, которые можно игнорировать в молодом возрасте и которые должны стать “библией” для людей старшего поколения. Людям пожилого возраста, в особенности женщинам, просто необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих кальций. Он предупреждает остереопороз. Все знают, что с возрастом, кости срастаются хуже и ломаются чаще. Это все он, остереопороз. Также пожилым людям, особенно страдающим гипертонией, необходимо сократить прием соленой пищи. Соль может спровоцировать гипертонический криз. Правильное питание – в сочетании жиров, углеводов и белков. База для правильного питания – оптимальный баланс потребляемых белков, жиров и углеводов. Сколько их должно содержаться в еде для каждого человека, узнать несложно.

Существует зависимость количества жиров, белков и углеводов от вида деятельности. Для людей, занятых тяжелым физическим трудом, и спортсменов необходимо около 400 грамм углеводов, 80-90 грамм жиров, около 100-120 грамм белков в день. Люди же, которые работают головой, должны потреблять 300-350 грамм углеводов, те же 80-90 грамм жиров и 100-110 грамм белков. Но это не все, каждый день необходимо есть клетчатку и витамины. Правильный рацион питания содержит рыбу, мясо, молочные продукты, а также овощи и фрукты. Насыщенная углеводами пища неплохо может утолить голод, но несёт мало пользы. Необходимо ограничить потребление сахара и мучных изделий.

Правильное питание – питание по часам. Питание в определенное и постоянное время распределяет количество калорий и питательные вещества в течение суток. Следует учитывать количество и набор блюд. Взрослым и здоровым людям рекомендуется кушать три-четыре раза в день. Многие диетологи сходятся во мнении, что четырехразовое питание оптимально для распределения питательных веществ и поступления калорий в течение дня. Важно одно, если хотя бы правильно завтракать, то можно будет избежать куда больших проблем, чем кажется. Недаром специалисты по питанию в один голос твердят, что завтрак – самый важный приём пищи.

Продукты питания в правильном рационе должны быть распределены. Мясо, рыбу, бобовые и другие продукты с высоким содержанием белка рекомендуется кушать на завтрак и обед. Они повышают активность нервной системы. А вот перед сном рекомендуется употреблять фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Эти продукты бережно относятся к пищеварительным органам и не загружают их. Острые приправы, кофе, чай, употребленные перед сном, могут его нарушить, вследствие активизации нервной системы. Не стоит на ночь недоедать или переедать. Ужинать необходимо достаточно. Прием пище, как правило, начинают с салатов. При этом деятельность желудка активизируется. Температура готовых блюд должна быть в пределах от 10 и до 50 градусов.

Не стоит также забывать о том, что пища должна быть тщательно пережевана. Не отвлекайтесь во время еды. К тому же правильное питание не терпит бесед, телевизора и книг. «Когда я ем, я глух и нем» — этот старый принцип еще никто не отменял. Вот и все советы, которые я могу дать. Все это вы либо уже знаете, либо когда-то слышали. Правильно питайтесь в рамках разумного и не переедайте. Переедание ведет к ожирению и впоследствии к развитию хронических заболеваний. Не нарушайте расписание приемов пищи. Война — войной, а обед по расписанию — это должно стать вашим девизом.

Дата публикации: Апрель 24, 2018