Душевная проблема

 

Что мы делаем, когда случаются неприятности, встают проблемы, когда мы строим планы, реализация которых в значительной степени зависит от других? Если сложности правового характера, мы обращаемся к юристу. Если хотим обменять, купить или продать квартиру, заключаем договор с риэлтером. Если мы собираемся в отпуск, идем в турфирму. Если нас обидели, мы жалуемся друзьям. Если возникают трудности в семейной жизни или настигает личностный кризис, многие также обращаются к специалистам.

Однако, следует отметить, что многие по-прежнему избегают помощи, особенно когда речь идет о душевных проблемах. И хотя психологическая грамотность постепенно растет, далеко не все идут к профессионалу. В действительности, это происходит из-за того, что не все правильно представляют, кто такой психолог. Одни считают, что все понемногу и сами специалисты в области душевных переживаний. Другие уверены, что сами должны справиться со своими тревогами и волнениями. К сожалению, запущенная душевная проблема часто оборачивается болезнями телесными, становится причиной разрывов и непонимания.

На Западе и в США люди уже давно обращаются к психоаналитикам или психологам. Они обсуждают свои проблемы, выговариваются, выражают эмоции. Это избавляет от возникновения психосоматических заболеваний, повышая вероятность сохранения семьи и собственного душевного здоровья. Так что же такое психологическая помощь? Это, в первую очередь, форма беседы, в которой специалист без критики помогает осознать клиенту собственные чувства, желания и побуждения. Он помогает понять, почему клиент не реализует собственные желания или, наоборот, реализует их деструктивным образом, разрушая отношения и нанося вред самому себе.

Далее. Специалист становится человеком, с которым клиент устанавливает доверительные отношения. Это опыт, который можно перенести во внешнюю, реальную жизнь. Дело в том, что многие боятся быть искренними с другими. Они либо подстраиваются под других, налаживая отношения путем подчинения и самоуничижения, либо, наоборот, манипулируют другими, активно доминируют. Все это является защитной реакцией, боязнью того, что без указанных действий не удастся обеспечить собственное существование. Специалист анализируют причины подобных действий, помогает понять, что можно жить и по-другому.

Дата публикации: Июнь 21, 2011