Путешествие по Карелии

 

admiral-777club.com/

С первого взгляда может показаться, что в Карелии все, как и везде. Однако это не так. Калитки здесь едят, руны слушают, а природа завораживает. Вот восемь способов убедиться в этом.

Руны Калевалы. Если вы хотите послушать руны, то отправляйтесь в Карелию во вторую субботу июня на праздник ухтинских карел. Ведь рунами здесь называют карело-финские народные песни. Впервые собирать и записывать их начал Элиас Леннрот в восемнадцатом веке. В поселке Калевала вам покажут сосну, под которой он делал записи, и помещение, в котором он останавливался.

Посетите музей калевальских рунопевцов. Здесь вы ознакомитесь как с музыкальными инструментами, так и с предметами карельского быта.

Полярный круг. В Карелии есть место, где вы можете переступить полярный круг. Сделать это можно на севере области. На Мурманской трассе стоит стела, обозначающая полярный круг. Но гораздо поразительнее природные изменения. Меняется рельеф и леса. При желании можно добраться до Кольского полуострова.

Первый русский курорт

Именно здесь был построен первый российский курорт. По распоряжению Петра I по всей стране искали минеральные источники. И в 1714 году рабочий Иван Ребоев обнаружил источник железистых вод. Курорт был назван Марциальные воды. С тех времен до наших дней осталась только церковь апостола Петра, построенная по проекту Петра I. Визит в Марциальные воды можно совместить с посещением водопада Кивач и музея истории Марциальных вод.

Ладожские шхеры. Непривычным большинству людей словом шхеры называют маленькие скалистые острова у побережья. Они образовались, благодаря леднику, и встречаются у побережья Скандинавского полуострова. Эти острова поражают своей красотой. Чтобы полюбоваться на них, возьмите лодку. Это позволит вам рассмотреть узоры на скалах. На ночлег можно остановиться в любой бухте.

Беломорские петроглифы. В районе Беломорска можно почувствовать себя в первобытном мире. На камнях в этой местности много скоплений петроглифов – нерпа, олени, лодки и даже люди. Днем эти рисунки практически не заметны, а вот на рассвете или закате предстают перед взором во всей красе. Отправляться сюда лучше с экскурсоводом, которого вам предоставит музей «Беломорские петроглифы».

Если вы решили отправиться в Карелию, то стоит захватить с собой гаджет, открывающий доступ к сайту admiral-777club.com/. С его помощью можно будет с комфортом провести время между экстремальными развлечениями, которых здесь подготовлено для туристов немало. Несколько успешных спинов позволят продлить отдых в этом удивительном крае на несколько дней.

Самая высокая точка Карелии. В национальном парке «Паанаярви» можно совершить подъем на самую высокую точку Карелии. Назвать горой ее сложно, высота всего 577 метров. Но это священное место для саамов. Здесь расположены валуны в неустойчивом положении. Даже непонятно, как они здесь держатся. Это место строго охраняется и вход в парк только по путевкам.

Воды Белого моря

В деревне Нильмогуба расположен дайвинг-центр. Если вас не пугает холодная вода, то вы можете погрузиться в воды Белого моря и полюбоваться необычным подводным миром. Правда для этого надо быть сертифицированным дайвером или пройти обучение. Дети же и люди без сертификата могут поплавать в бассейне с белухами.

admiral-777club.com/

Водное путешествие по реке Воньге. Начинается и заканчивается сплав по реке Воньге очень удобно. В 1,5 км и 1 км от вокзалов соответственно.

А вот сам сплав заставит вас попотеть. Здесь есть и небольшие пороги, и спокойные водные просторы, и пороги 3-й степени сложности. Без опыта их не пройти. Но все старания будут окуплены: путь завершается в красивом месте на Белом море.

Покупайте билеты на поезд и проведите выходные в незабываемых местах Карелии!

Дата публикации: Март 25, 2019