Кетогенная диета или низкоуглеводная – польза и вред

 

игровой клуб Вулкан ПлатинумЛюди с избыточной массой тела прибегают к использованию различных диет для более быстрого похудения. Одной из них является низкоуглеводная кетогенная диета. С медицинской точки зрения она применяется при нефармакологическом лечении эпилепсии и для улучшения здоровья людей с нейродегенеративными заболеваниями – Паркинсона и Альцгеймера.

Принципы кетогенной диеты

Наиболее популярные кетогенные диеты: диета Аткинса, диета Квасьневского и диета Саут-бич. Они основаны главным образом на продуктах животного происхождения с избыточным запасом белка, что отличается от традиционной низкоуглеводной диеты.

Одним из основных принципов кетогенной диеты является равное соотношение насыщенных к мононенасыщенным и полиненасыщенным жирным кислотам. Источником насыщенных кислот являются мясо, животные жиры, такие как сливочное масло, сало и кокосовое масло. Мононенасыщенные жирные кислоты – оливки, миндаль и авокадо, а также полиненасыщенные жирные кислоты – рыбий жир, льняное масло, рапсовое масло, грецкие орехи, яйцо.

Источником белка в кетогенной диете является в основном мясо и его продукты, а также молочные продукты и в меньшей степени также рыба. Углеводы в этой диете находятся в количестве, не превышающем 50 г в день. Поэтому их источником в основном являются овощи с низким содержанием крахмала. Потребление таких овощей, как свекла, цветная капуста, брокколи, морковь, капуста, тыква и помидоры, ограничено. При использовании кетогенной диеты запрещается употреблять готовые соусы, смеси специй, фруктовые чаи, овощные напитки и все продукты, содержащие сахар. Однако очень важно регулярно питаться, добавлять немного соли в приготовленные блюда и пить минимум два литра минеральной воды в день.

Действие кетогенной диеты на организм

Каков принцип низкоуглеводной диеты? Высокое потребление жиров при ограничении поступления углеводов приводит к блокированию окисления жирных кислот и образованию кетоновых тел. В результате организм входит в состояние кетоза, ограничивает чувство голода, изменения в углеводном обмене, происходит сокращение использования глюкозы в качестве источника энергии для мышц. Это улучшает доступность глюкозы для нервных клеток и эритроцитов.

Негативные последствия кетогенной диеты

Кетогенная диета обладает сильным дегидратирующим эффектом. Большие опасения по поводу использования кетогенной диеты возникают из-за неоднозначного влияния этой модели питания на метаболизм жиров. Кратковременное употребление диеты с высоким содержанием жиров не влияет на уровень холестерина, однако, в течение трех недель диеты на основе мяса наблюдается повышение уровня холестерина ЛПНП и триглицеридов. Диета с высоким содержанием жиров также может повлиять на почки и печень.

Чтобы диета была эффективной, следует сделать собственный рацион сбалансированным, для чего потребуются дополнительные средства. Заработать их поможет игровой клуб Вулкан Платинум. Здесь вы сможете воспользоваться самыми популярными слот-машинами, которые многим известны под названием одноруких бандитов. Игровой процесс максимально прост, а яркое визуальное сопровождение поможет полностью погрузиться в него. Каждый следующий спин может стать выигрышным, принося игроку солидное вознаграждение.

Предполагается, что кетогенные диеты связаны с определенным ограничением калорий или косвенно приводят к снижению потребления пищи. Согласно многим исследованиям, ограничение калорий является основной причиной потери веса для людей, использующих кетогенную диету.

игровой клуб Вулкан Платинум

Растущий интерес к диете с высоким содержанием жиров в снижении веса кажется неоправданным. До настоящего времени не было зафиксировано никаких различий в эффективности снижения избыточного веса при использовании такой диеты по сравнению с другими диетами с низким потреблением энергии, которые не представляют большего риска осложнений для здоровья. Единственной причиной такого типа диеты на сегодняшний день являются нейродегенеративные заболевания.

Дата публикации: Март 27, 2019