Грязелечение в санатории “Альфа Радон”

 

Все слышали о грязелечении, но не каждый решался это попробовать. И зря: уникальные лечебные свойства грязи сложно перечислить. Лечение грязью оценили сотни тысяч людей, что подтверждается многочисленными положительными отзывами.

Мы хотим рассказать об особенном виде грязи, которая создана из сапропеля. Грязелечение с ее помощью эффективней стандартных программ лечения грязью за счет уникального состава сапропеля.

Сапропелевая грязь получается из иловых отложений пресных водоемов. Сапропель содержит много микроэлементов и витаминов, оздоравливающих организм человека.

Против каких заболеваний применяется сапропелевая грязь?

Удивительно, сколько болезней может излечить и предотвратить обычная природная грязь. Перед вами – лишь часть большого списка, что может вылечить сапропелевое грязелечение:

  • Некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата (болезни мышц и сухожилий, остеохондроз, артрит и т.д.);
  • Заболевания нервной системы (сапропель используется при комплексном лечении);
  • Синяки, ссадины и другие ушибы;
  • Восстановление после обморожения или ожогов;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.

Интересный факт! Иногда грязелечение может вылечить даже те болезни, с которыми не справится хирург. Пример – лечение бесплодия трубного происхождения. Несмотря на всю странность, эта информация правдива и подтверждалась на практике.

Противопоказания

Грязелечение – не таблетки, от него побочных эффектов не бывает, и быть не может. Однако есть несколько противопоказаний, из-за которых врач может не допустить пациента к процедуре:

  • Тяжелые заболевания, требующие специальной оздоровительной программы (онкология, цирроз печени, эпилепсия и др.);
  • Лихорадочное состояние и крайняя степень истощения организма;
  • Беременность на любом сроке;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы (в том числе порок сердца, аневризм);
  • Гипертония высокой степени.

Также с мая по июль пройти грязелечение не получится у больных астмой. В остальное время – по решению врача.

Реакция организма на грязь

Как только грязь касается кожи, сразу начинается реакция организма на это воздействие. Выделяется две стадии реакции организма на грязелечение: нервно-рефлекторная и нервно-химическая. О каждой – подробнее:

  • Нервно-рефлекторная. Первая фаза – это воздействие на нервные рецепторы кожи. Рефлекторно рецепторы затрагивают центральную нервную систему, которая цепной реакцией провоцирует перестройку обмена веществ в организме.
  • Нервно-химическая. Под кожей образуются биохимические активные вещества, которые поступают в кровь. Взаимодействуя с ней, вещества создают защитные механизмы, которые восстанавливают нарушенную саморегуляцию организма. Это укрепляет организм, повышает его сопротивляемость к болезням.

Сапропелевая грязь также используется как косметологическая процедура. Ее воздействие на кожу легко заметить: процесс старения при регулярном грязелечении замедляется, кожа становится свежее и эластичней, а клеточная регенерация улучшается на 10%.

Уникальная грязь озера Дикое – основа грязелечения в санатории «Альфа Радон»

Сапропелевые грязи в санатории «Альфа Радон» получаются из натуральной природной сапропели озера Дикое, которое находится совсем рядом с санаторием. Эффект от такой грязи можно почувствовать мгновенно: она используется в качестве быстрого болеутоляющего, противовоспалительного (успокаивает боль в мышцах и суставах), повышает иммунитет организма.

Кстати, сейчас в Альфа Радонеде действует эксклюзивное предложение: скидка 25 % на Светлый праздник Пасхи! С путевкой Вы получите не только проживание, прием терапевта и лечебно-оздоровительные процедуры, а также множество положительных впечатлений, ведь в Альфа Радоне предусмотрены праздничные гуляния и праздничная программа, проводятся специальные мастер классы и развлекательные вечера для взрослых и детей! Ознакомиться подробнее с программой мероприятий можно на сайте alfaradon.by.

Забронировать номер в «Альфа Радоне» можно на сайте санатория. Вся дополнительная информация – по телефонам:

+375(17)227-00-88; +375(29)366-88-11 – для международных звонков и звонков из Беларуси;

+7495-721-84-85 – для звонков из России.

Дата публикации: Апрель 4, 2019