Советы по выращиванию фундука

 

https://platinum-vulkan.com/lottery/Вас, наверное, удивляет тот факт, что фундук вполне реально вырастить даже в нашем климатическом поясе. Все, что для этого нужно – иметь дачный участок, и уметь правильно ухаживать за растениями. Ведь они тоже живые существа, а значит, требуют любви и заботы.

Правила выращивания фундука

Многие люди очень заблуждаются, когда говорят, что фундук способен расти только на юге, но никак не на наших географических широтах. Возможно, вас удивит этот факт, но фундук может перезимовать даже самые большие зимние морозы.

Фундук – это очень нежное растение. Важно правильно выбрать место для его расположения. Это достаточно влаголюбивое растение. Но, в то же время, не стоит высаживать фундук на очень низкой местности, так как он не очень хорошо переносит влияние большого количества грунтовых вод.

Конечно, как и любое другое растение, фундук нуждается в достаточном количестве света. Не бойтесь высаживать фундук на местности, которая хорошо освещается прямыми солнечными лучами. Это наоборот поможет растению быстрее давать плоды.

Пожалуй, самое главное – выбрать подходящую почву. Конечно, лучше всего подойдет чернозем. Но, если на вашем дачном участке песчаный грунт, к примеру, ничего страшного. Просто при высаживании фундука добавьте немного глины в яму. Это позволит задерживать нужное количество влаги возле корней растения. Безусловно, садоводство дело не легкое. Но, каждому хочется усовершенствовать свой сад, чтобы в будущем, играя в https://platinum-vulkan.com/lottery/, наслаждаться результатом своей работы. К тому же, там вы найдете массу приятных сюрпризов и бонусов от администрации.

Важные детали

Для посадки фундука, вам необходимо выкопать яму квадратной формы. Корни растения рекомендуется удобрить следующими компонентами:

  • два ведра перегноя;
  • пол ведра золы;
  • специальное удобрение;

Тщательно перемешайте все эти компоненты и переместить в самый центр ямы, непосредственно на котором будет помещаться саженец. Обязательно расправьте корни, и начните легко присыпать их землей. Вокруг наружной части ствола оставьте небольшую выемку, для удобства при поливе. Кстати, полить саженец необходимо несколькими ведрами воды. Повторять процедуру полива стоит приблизительно раз в месяц.

Если вы посадили саженец осенью, позаботьтесь о том, чтобы он комфортно перезимовал. Для этого можно обмотать ствол ореха ненужными вещами из гардероба, а в ямку для полива положить сухие листья. Тогда зимние морозы никак не скажутся на качестве плодов, а зацветет фундук уже в начале апреля.

На весне саженец обязательно следует обработать средствами, которые отпугивают вредителей. Процедуру желательно повторить летом.

Если лето окажется довольно жарким, не забудьте вовремя поливать растение. Если вокруг ствола вырастет много сорняков, обязательно уберите их. Эти маленькие растения могут нанести огромного вреда фундуку. Они впитывают в себя много влаги, не позволяя достаточно питаться самому ореху. Чтобы избежать чрезмерного испарения влаги, используйте мульчей, а именно – траву или перегной.

https://platinum-vulkan.com/lottery/

При нормальных погодных условиях, созревание плодов приходит на август или начало сентября. Очень важно правильно хранить собранные плоды. Для этого используйте тканевые мешочки или пластиковые сосуды. Никогда не собирайте орехи после дождя. А если уже так получилось, то обязательно просушите плоды.

Чтобы собрать хороший урожай, посадите несколько кустов. Лучше всего, чтобы они были разных сортов. Займитесь разведением этих чудесных растений, и вы обязательно будете довольны результатом.

Дата публикации: Апрель 15, 2019