Методы лечения грыжи межпозвоночного диска

 

Грыжа межпозвоночного дискаГрыжа межпозвоночного диска является распространенным заболеванием. Грыжа может возникнуть в любом отделе позвоночника, однако чаще всего локализуется в поясничном отделе. Заболевание сопровождается болью и другими неврологическими симптомами, которые причиняют человеку сильный дискомфорт.

Грыжа межпозвоночного диска является распространенным заболеванием. Грыжа может возникнуть в любом отделе позвоночника, однако чаще всего локализуется в поясничном отделе. Заболевание сопровождается болью и другими неврологическими симптомами, которые причиняют человеку сильный дискомфорт.

Что такое грыжа диска

Межпозвоночные диски — это своеобразные амортизаторы для позвонков. Они смягчают удары при ходьбе, принимая на себя всю нагрузку. Каждый диск состоит из пульпозного ядра, охваченного фиброзным кольцом.

При наличии остеохондроза в диске происходят дегенеративно-дистрофические изменения, он утрачивает свою упругость. Впоследствии фиброзное кольцо диска разрывается, и через образовавшийся дефект часть пульпозного ядра выбухает в позвоночный канал — это и есть грыжа межпозвоночного диска.

Симптомы заболевания

Симптомы грыжи диска обусловлены сдавлением нервных корешков пульпозным ядром. Особенности клинической картины главным образом зависят от уровня локализации грыжи.

Основными симптомами грыжи в поясничном отделе позвоночника являются:

  • Боль в пояснице, иррадиирующая в ногу;
  • Онемение, слабость в ногах;
  • Нарушение функций тазовых органов —  непроизвольное мочеиспускание или дефекация, проблемы с потенцией.

При наличии вышеперечисленных симптомов врач назначит пациенту МРТ-диагностику поясничного отдела позвоночника. Исследование позволит определить месторасположение грыжи и ее размеры.

Методы лечения

План лечения грыжи межпозвоночного диска во многом зависит от клинической картины заболевания. Так, в начале болезни предпочтение отдают консервативному лечению. Нередко выпяченное студенистое ядро со временем «ссыхается» и уменьшается в размерах. В итоге устраняется компрессия нервных корешков и исчезают симптомы болезни. Однако в некоторых ситуациях, несмотря на проведенное консервативное лечение, симптомы заболевания не проходят — в таком случае прибегают к хирургическим методам лечения.

Консервативное лечение

Целью консервативной терапии является устранение боли и других симптомов заболевания. Прежде всего, пациенту назначают препараты из группы НПВС, которые оказывают обезболивающее и противовоспалительное действия. Врач может прописать препараты в виде таблеток или эпидуральных инъекций.

В рамках консервативной терапии также назначают:

  1. Массаж;
  2. Лечебную физкультуру;
  3. Плавание в бассейне;
  4. Кинезитерапию;
  5. Физиотерапию.

Хирургическое лечение

Если, несмотря на консервативное лечение боль не исчезает или у пациента отмечаются симптомы компрессии спинного мозга — ему показано хирургическое лечение. В хирургии еще до недавних пор грыжи удаляли во время открытой операции — ламинэктомии. Но в настоящее время в профильных клиниках Германии заболевание лечат с помощью современных малоинвазивных методик, которые характеризуются малой травматичностью и короткими сроками реабилитации.

Так, при грыжах межпозвоночного диска проводят следующие виды операций:

  • Микродискэктомия — удаление диска через небольшой разрез на коже (до 4-х см). Операция осуществляется с применением операционного микроскопа, что позволяет врачу проводить более точные манипуляции и удалять любые грыжи без риска травмирования нервных структур.
  • Эндоскопическая нуклеотомия — через прокол на коже врач вводит эндоскоп с микроинструментами и удаляет выпавший фрагмент пульпозного ядра диска. Операция проводится под контролем рентгенографии.
  • Лазерная декомпрессия диска — через разрез на коже врач вводит микролазер, которым выпаривает измененную часть пульпозного ядра.
  • Протезирование диска — замена разрушенного диска протезом. Операция позволяет удалить измененный диск, но при этом сохранить нормальное функционирование сегмента позвоночника.

Преимущества лечения в Германии

Лечение грыжи межпозвоночного диска в Германии является шансом на выздоровление для пациентов, страдающих от боли в спине и других симптомов заболевания.

Среди преимуществ лечения грыжи межпозвоночного диска в Германии стоит отметить:

  1. Высокий профессионализм медперсонала;
  2. Комплексный подход к лечению;
  3. Проведение минимально инвазивных методов хирургического вмешательства;
  4. Быстрое восстановление после операции.

Компания Bookinghealth поможет организовать лечение в одной из ведущих немецких клиник, а также решить все вопросы связанные с прохождением терапии и последующей реабилитации.

Дата публикации: Октябрь 24, 2019