Что делать, если у близких людей зависимость? Советы психолога Татьяны Пшеничной

 

Часто проблема зависимости рассматривается с точки зрения человека, у которого проявляется патология. А внимания психологическому состоянию его близких практически не уделяется. Но ведь от зависимости страдает не только сам человек, но и его семья! Ее участникам приходится постоянно жить в состоянии дискомфорта, переживая эмоциональные качели и пытаясь подстроиться под текущую ситуацию.

Такое поведение требует огромных внутренних резервов, поэтому партнерам гораздо проще «сжиться» с трудной ситуацией. Давайте рассмотрим проблему зависимости вместе с практическим психологом Татьяной Пшеничной, которая работает в модальности «Интегральное нейропрограммирование».

Искажение восприятия

татьяна пшеничная психолог

Татьяна Владимировна предлагает взять для примера алкогольную зависимость:

– На консультацию ко мне приходят женщины, которые жалуются на агрессивное поведение мужа после приема алкоголя. При этом они чувствуют свою ответственность за его состояние. Им кажется, что их неправильные действия и эмоции приводят к тому, что партнер начинает пить. Женщины пребывают в уверенности, что только они несут ответственность за благополучие семьи и состояние мужа.

Такая позиция свидетельствует об искажении восприятия действительности и сживании с проблемой. Женщина начинает воспринимать жизнь, словно та состоит из черной и белой половины. В первом случае муж употребляет алкоголь и ведет себя агрессивно. Во втором – ситуация становится внешне благополучной, когда действие спиртных напитков заканчивается, а партнер становится нежным и доброжелательным.

Постоянно находиться на своеобразных «качелях» крайне сложно, поэтому наша психика всеми доступными способами старается избавить нас от дискомфорта. Активируются мощные механизмы адаптации, которые позволяют не замечать проблему, преуменьшать ее значимость и утрачивать способность к ее решению.

Помощь психолога

татьяна пшеничная психолог

– Человек может находиться в состоянии гомеостаза, т.е. равновесия, достаточно долго, – говорит личный психолог Татьяна Пшеничная. – Но он не думает о том, насколько такая жизнь истощает ресурсы его организма. Порой без обращения к специалисту не обойтись, ведь только так удастся изменить отношение к проблеме и начать действовать для ее решения.

татьяна пшеничная психолог

В число задач психолога входит помощь в «склеивании» двух половинок жизни женщины. Она осознает, что благополучная и негативная жизнь – это единое целое, которое доставляет ей серьезный дискомфорт. И в ее силах соединить стремление действовать и терпение по отношению к мужу.

Конфронтация, т.е. столкновение с проблемой зависимости мужа, в любом случае потребует от женщины активных действий. Какой путь выбрать, решает лишь она. Она может убедить мужа в необходимости лечения, обращения к наркологу или психологу. Остается и вариант уйти из семьи. Но очень важно твердо придерживаться выбранной позиции. Муж должен увидеть, что только преодоление зависимости поможет ему сохранить семью.

Работа женщины с психологом обычно предполагает и решение вопроса созависимости. Женщина может оставаться в дискомфортных для нее отношениях потому, что партнер воспринимается как ценный источник ресурсов. Да, у него есть недостатки (зависимости), но она готова их терпеть в обмен на какие-то блага. Женщина хочет изменить мужа, не обращая внимания на его желания. Она полностью вовлекается в его жизнь, стараясь решить его проблемы.

– Работа с практическим психологом помогает научиться жить, не связывая свои чувства и эмоции с партнером, – продолжает рассказ Татьяна Владимировна Пшеничная. – На консультации человек находит ответы на очень важные вопросы: «Что я чувствую внутри ситуации?», «Что я хочу испытывать?» и «Что я могу для этого сделать?». В результате происходит смещение внимания с партнера на себя, свои потребности и эмоции.

Еще одно направление терапии – выключение механизмов «сживания» с проблемой. Находясь в сложной ситуации, человек старается адаптироваться к ней и компенсировать дискомфорт любыми доступными для него способами. Это можно сравнить с тем, как обживается квартира, которая не нравится.

– Вполне возможно, что женщина будет пытаться «сжиться» с зависимостью мужа, занимаясь шоппингом, уходя в работу, заедая стресс едой. Пока она выполняет приносящие ей удовольствие действия, бессознательная часть психики думает, что трудности решены, – говорит Татьяна Пшеничная. – Но, оставаясь в проблеме, мы расплачиваемся возникновением ощущения, что живем не своей жизнью. Человек становится несвободным, отказывается от развития, жертвует своим здоровьем и силами. Он вынужден совершать множество непродуктивных действий, лишь бы адаптироваться к проблеме.

Инструменты интегрального нейропрограммирования позволяют изменить восприятие проблемы, отказаться от созависимости и стремления сживаться с трудностями. С их помощью удается не только выявить истинную причину проблемы, но и найти глубинные внутренние ресурсы для ее решения. Так формируется новое состояние равновесия, где есть силы для позитивных изменений, ощущения радости существования и внутреннего спокойствия.

Дата публикации: Июнь 7, 2022