Болезнь Брилла

 

Болезнь Брилла – повторный сыпной тиф, возникающая у уже переболевших сыпным тифом.

Болезнь характеризуется интоксикацией, менингоэнцефалитом, полиморфной розеолезно-петехиальной экзантемой.

Возбудитель заболевания – внутриклеточные паразиты, риккетсии Провачека. Микроорганизмы отличаются сохранностью в фекалиях вшей и низкой устойчивостью к дезинфицирующим средствам. Заболевший сыпным тифом становится источником заражения в последние 2-3 дня до окончания периода инкубации, который составляет 1-3 недели.

Инфекция распространяется также на протяжении лихорадочного периода. Переносчики болезни – платяные вши.

Вши-носители заболевания кусают здорового человека, оставляя на его теле фекалии, содержащие риккетсии. При расчесывании зудящего места человек заносит их в кровь. Размножаясь в сосудах человека микроорганизмы попадают в кровеносную систему. Вокруг пораженных сосудов образуются сыпнотифозные гранулемы. Далее происходит поражение центральной нервной системы, развивается минингоэнцефалит.

Риккетсии долгое время могут находиться в организме, а при рецидиве становятся источником болезни Брилла.

Симптомы
болезни Брилла. У больного появляется лихорадочное состояние (температура тела поднимается до 38-39 °С). Повышенная температура держится до двух недель. С первых же дней болезни появляется головная боль, раздражительность, возбуждение, бессонница. Наблюдается гиперемия головы, шеи и верхней части грудной клетки, часто обнаруживаются пятна Киари-Авцына, а в ротовой полости на мягком небе – петехии. Человек с трудом управляет языком и мимикой лица. На 3-4-й день происходит увеличение печени и селезенки. Далее на всем теле, кроме лица, ладоней и стоп, появляется характерная сыпь. Болезнь осложняется наступлением тяжелого инфекционно-токсического шока. Возможен летальный исход в результате сердечной недостаточности.

Диагностика болезни проводится на серологических реакциях.

Лечение болезни Брилла. Назначается тетрациклин (0,3 г 4 раза в день), левомицетин (0,5 г 4 раза в день). Курс антибиотиков продолжают, пока у больного не будет нормальной температуры более двух дней. В качестве профилактики ведут борьбу с педикулезом.

Коттеджи. Чтобы жить на свежем воздухе в благополучном, безопасном и экологически чистом районе города, необходимо выбирать коттеджные поселки для жизни. Новый коттеджный поселок “Гринвич” в Подмосковье ждет своих постоянных жильцов.

Дата публикации: Март 3, 2011