Лишай розовый

 

Лишай розовый – это заболевание, вызванное острым дерматозом со своеобразным течением. Характер и положение высыпаний склонен к излечению самопроизвольного характера. Розовый лишай передается через вещи личного характера (полотенце, мочалка, расческа).

Возбудитель розового лишая неизвестен, многие ученые имеют версию, что это вирус. Развитию заболевания содействуют охлаждение, накаливание, активация скрытой инфекции. Розовый лишай возникает чаще всего в весенний и осенний период после продромального периода короткого характера, проявляется в виде недомогания человека. Недомогание человека вызвано температурой тела небольшого характера. Высыпанием на кожном покрове тела определяет эритематозно-шелушащийся, четко очерченный очаг округлой или овальной формы первичного характера. Через неделю у пациентов на грудном отделе, спине и ногах появляются пятна розовато-желтого цвета. Большое количество сыпи можно наблюдать на боковых поверхностях туловища.

Типичной особенностью сыпи выступает шелушение в центре в виде чешуек, напоминающих мятую бумагу папиросного типа, и образование фигур округлого вида. Длительность течения болезни от четырех до шести недель, после чего высыпания исчезают безо всякого лечения. В некоторых случаях, исходя из субъективных проявлений, может появляться зуд. Лицо, волосистая часть головы, кисти и стопы не поражаются. Повторы в болезни розового лишая попадаются нечасто. Надо отметить, что в определенных случаях (при неверном уходе за кожей во время болезни – мытье, применение мазей (содержащих серу, деготь) у лиц, предрасположенных к аллергическим реакциям) наблюдаются воспалительные заболевания, при которых пятнышки розового лишая имеют ярко-красный цвет, объединяются, мокнут, все сопровождается зудом. Качественная натуральная косметика поможет правильно ухаживать за кожей и избежать появления многих болезней.

В настоящее время наблюдаются следующие формы лишая: уртикарная; везикулезная, папулезная. Одним из видов разновидности лишая является цирцинарный окаймленный лишай. Распознавание лишая розового цвета опирается на характерную клиническую симптоматику с присутствием главной бляшки и сыпи. Внешне высыпания рассматриваемой болезни подобны сыпи сифилитического характера. Исходя из этого, становится необходимым провести анализ крови на реакцию Вассермана с целью исключения диагноза сифилис вторичной стадии.

Дата публикации: Март 3, 2011