Народные средства для здоровья волос

 

Каждая девушка мечтает о красивых, блестящих волосах. С древних времен коса девушки была показателем ее здоровья и привлекательности. Сегодня не обязательно обращаться в дорогие салоны в надежде, что парикмахер сотворит чудеса, и пользоваться дорогостоящей косметикой. Рецепты красоты были известны издревле, наши предки их знали и успешно использовали, дабы обрести роскошные, густые волосы.
Такие рецепты по уходу за волосами включают в себя только народные средства, которые всегда найдутся в домашнем обиходе. Еще наши бабушки передавали из уст в уста секреты, проверенные на своем опыте. В их времена вместо косметики была популярна крапива, отвары из корня лопуха, кефир, куриные яйца, луковая шелуха, маски из ржаного хлеба.
Вот, например, несколько рецептов, которые просто незаменимы из-за своей простоты, надежности, действенности, доступности, а так же низкой цены. Их лечебные свойства способны запросто обставить дорогие косметические средства.
Куриные яйца для волос или яичный шампунь.
Одного или трех яиц будет достаточно для этой процедуры, в зависимости от того, насколько густы ваши волосы. Яйца необходимо взболтать. Затем полученная пена наносится на волосы легкими движениями и намыливается.
Смывать яйца желательно чуть теплой водой. Никому же не захочется случайно сварить пару яиц в своих волосах. А чтобы волосы легко расчесывались, добавьте совсем немного уксуса в воду при ополаскивании.
Результат – красивые волосы, до самых кончиков насыщенные протеинами.
Маска из ржаного хлеба для жирных волос.
Ржаной или бородинский хлеб необходимо залить горячей водой и дать постоять некоторые время. После этого размельчить хлеб, превратив его в подобие кашицы. Маска готова!
Чтобы достичь усиления лечебного воздействия, рекомендуется заваривать хлеб на крапивном отваре, или отваре из лопуха. Эти растения способны восстанавливать поврежденные волосы, уменьшать жирность головы и снижать выпадение волос.
Кашица из хлеба наносится гораздо легче, чем яйца. Она довольно хорошо мылится и не спадает с волос. Для наилучшего эффекта оставлять маску на волосах можно от 15 до 30 минут.
Маска из луковой кашицы – самое эффективное и действенное средство.
Она способна быстро укрепить волосы и даже предотвратить выпадение после нескольких использований. Результат – блестящие, здоровые, эластичные волосы, сияющие и не секущиеся. После таких повреждений волос как окраска или химическое воздействие луковая маска может стать настоящим спасителем. В зависимости от состояния волос для восстановления потребуется от 3 до 10 процедур. Для профилактики достаточного одного раза в месяц.
Луковая маска не проста в использовании, но на какие только жертвы не пойдут женщины ради своей красоты и здоровья.
Количество луковиц будет зависеть от длины и густоты волос, так что оно подбирается индивидуально. Итак, перемалываем лук и отжимаем с помощью марли. Получаем луковый сок с небольшим количеством мякоти. Наносим получившийся эликсир на корни, заблаговременно увлажненные водой, а потом и на всю длину волос.
Затем необходимо замотать голову пленкой и оставить от 15 минут до часа. Смывать нужно очень тщательно – так, чтобы маска полностью вымылась из волос. Шампунем пользоваться сразу после процедуры нежелательно, стоит воздержаться от этого два-три часа. Конечно же, этот пусть к красоте волос не из легких, но результат не заставит себя ждать.
Если такие подвиги не для вас, можно вполне помыть голову кефиром, смазать репейным маслом или сполоснуть различными травяными отварами. Не забывайте обращать внимание на тип волос и исходить из ваших индивидуальных потребностей.
В зависимости от состояния здоровья волос народные рецепты можно использовать и два раза в неделю и один раз в месяц. Но в любом случае ваши волосы будут вам благодарны.

Дата публикации: Июль 29, 2011