Ложный сустав: причины, симптомы, лечение

 


Определение понятия

Ложный сустав – это подвижность на протяжении кости, которая возникает в результате неправильного сращивания перелома. В результате болезни, в месте бывшего перелома могут нарастать мозольные образования.

Причины появления ложных суставов

Первой причиной появления ложных суставов есть неправильное сращивание переломов. Кроме этой причины, к патологии ведут также сильные забои костей, в последствии которых откалываются мелкие кусочки кости. На месте отколотых кусочков костей, начинает образовываться мозоль.

Кроме механических повреждений кости, к возникновению ложного сустава может привести плохое кровообращение, которое может возникнуть в результате раннего снятия гипса. В данной ситуации, в области перелома начинает развиваться соединительная и хрящевая ткань.

Симптомы ложных суставов

Классическим симптомом возникновения ложных суставов, есть боль в области перенесенного прежде перелома. Со временем в этом же месте начинает расти внутренний мозоль. В свою очередь образование мозоля, ведет к частичному ограничению движений конечности. Например, если ложный сустав образовывается в локте, то со временем становиться трудно, разгибать руку.

Также, боль может возникать при определенной нагрузке на больную конечность и естественно – при смене погоды.

Самым лучшим и точным способом, при помощи которого можно диагностировать появление ложных суставов, есть – рентгенография.

Лечение ложных суставов

В случае диагностирования ложного сустава, как правило, проводиться хирургическое вмешательство. Но если болезнь пребывает на ранней стадии развития, то ее можно лечить при помощи мазей. Если болит позвоночник, то тут можно посмотреть средство, избавляющее от боли в суставах.

В ходе оперативного вмешательства, плохо сложенную кость снова ломают, а потом чистят. После такой операции, наступает весьма долгий период реабилитации, который может длиться несколько лет. В данном случае все зависит от того, в каком состоянии пребывала кость до оперативного вмешательства.

С целью профилактики, врачи настоятельно рекомендуют не уменьшать период иммобилизации конечностей в случае перелома.

Дата публикации: Сентябрь 13, 2011