Травматическая ампутация конечностей

 

Причиной травматической ампутации может быть механический отрыв или отсечение конечности, на основании чего и классифицируют ампутации как ампутации в следствии раздавливания, гильотирования, тракционирования (отрыва),комбинированные (сочетанные) ампутации. Различают полную ампутацию и неполную: ампутат сохраняет связь с культей посредством кожных покровов и мягких тканей при полном отсечении сосудов, нервов, сухожилий.

Помимо результативности хирургического вмешательства, важную роль в процессе реплантации играет предоперационная помощь, включающая надлежащее хранение и транспортировку ампутата при правильной температуре.

Решающим фактором является время от отсечения до поступления в хирургическое отделения вычлененного сегмента. При оказании доклинической помощи следует придерживаться следующей последовательности: остановить кровотечение в поврежденной конечности наложением давящей повязки, в тяжелых случаях – жгута, успокоить больного, при возможности – найти и сохранить вычлененный сегмент. Ампутат не следует мыть и класть непосредственно в охлаждающий агент (это чревато холодовым поражением тканей).

Сегмент стоит завернуть в стерильную ткань и поместить в полиэтиленовый пакет, который, в свою очередь, помещается в пакет со смесью воды и льда. Реплантация показана при отсечении кисти, нескольких пальцев (у детей), большого пальца, стопы, верхних конечностей и их частей, голеней.

При этом положительный исход операции обратно пропорционален деструктивным изменениям тканей ампутата и культи. Для каждого ампутированного сегмента есть свой временной промежуток, различный для разных температурных диапазонов. Противопоказаниями к реплантации служат тяжелые состояния, пожилой возраст, прочие ургентные операции, размозжение тканей и/или переломы реплантируемого сегмента.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата у детей можно помимо всех медицинских инструкций использовать специальные, развивающие мускулатуру, ребенка игрушки. Например, машинки каталки chicco развивают ребенка, заставляют его двигаться, к тому же это и забавная игра для детей.

Дата публикации: Октябрь 14, 2011