Осторожно! Вирус!

 

Грипп вакцинация, болезнь, этот ассоциативный ряд приходи в голову каждому человеку, когда за окном начинает холодать и чувствуется скорое приближение зимы. Однако не стоит паниковать, врачи уже давно придумали надежную защиту для иммунитета, которая носит название прививка. Однако это не столь простой процесс, как кажется на первый взгляд. Давайте в нем разберемся.

Итак, проводить сделать укол волшебной защиты нужно заблаговременно, поскольку развитие иммунитета начинается только через две-три недели после прививки. Получается, если пик заболеваний приходится на декабрь, то сходить к врачу стоит в ноябре. Можно пройти процедуру и позднее, но тогда риск заражения будет куда больше.

Теперь о самой вакцине. Ее видов существует великое множество, однако приоритет отдается в основном, так называемым,  неживым образцам. Это значит, что данный препарат содержит только малую часть живых бактерий, а остальную часть составляют биологически-активные добавки.

Все это снижает риск заражения от введения препарата. Отечественные средства отличаются от импортных только системой очистки – у европейских аналогов она более тщательная и многоступенчатая.  Поэтому для прививания детей чаще используют импортные средства, а взрослым в основном колют отечественные. Это не дискриминация, просто у малышей иммунитет подвержен опасности куда больше, чем у взрослого человека. Никакой подготовки перед прививкой не требуется. Главное за две недели до процедуры не болеть. Основные противопоказания это аллергия на составные компоненты, а также острое заболевание в день процедуры. Разумеется, не стоит забывать о том, что, после введения препарата, как и после любой другой прививки, возможны побочные явления. Однако, процент людей, которых эти побочные эффекты все же настигают, очень мал. А тяжелых обострений за всю историю вакцинации против гриппа вообще не было выявлено.

Прививка является бесплатной. Но, если вы боитесь идти в общественную поликлинику, то можно всегда обратиться в частную клинику и, даже, вызвать врача на дом. После того, как вам поставили укол, это место не желательно мочить в течение суток, поскольку это может вызвать аллергическую реакцию, покраснение и зуд. Противопоказаний к приему алкоголя у привитых также нет, однако здесь в любом случае нужно знать меру, поскольку любое алкогольное опьянение ослабляет иммунитет.

Источник: http://myufacity.ru/

Дата публикации: Октябрь 26, 2011