ВРОЖДЕННЫЕ КИСТЫ ЛЕГКИХ

 

Врожденные кисты легких встречаются достаточно редко. Этот порок происходит на стадии развития вторичной бронхиальной ветви (3 -5 неделя внутриутробного развития). При этом процесс развития приостанавливается. Таким образом, образуются кисты с плотными стенками и полостью, которые могут быть пустыми или наполненными жидким или кашицеобразным содержимым.

Клиника и симптоматология напрямую зависят от уровня заболевания, от отсутствия и наличия осложнений. Таковыми являются нагноение или прорыв кисты. Симптомы осложнений при этом выражаются кашлем с мокротой, ознобом, удушьем, болью в груди. При наличии в местах сообщения клапанного механизма с бронхом, может возникнуть напряжение кисты. Напряженная киста характеризуется нарастанием сердечно-легочной недостаточности, т.е. при прослушивании можно заметить ослабление дыхания или коробочный оттенок звука.

Диагностика заболевания производится с помощью рентгенологического исследования. При наличии кист на томограммах можно увидеть четкие контуры образования.

Лечение врожденной кисты производится только с помощью хирургического вмешательства. Методом операции является удаление доли или сегмента легкого вместе с кистой, но если киста загноившаяся, то прибегают к методу экономной резекции легкого или энуклеацию кисты, реже — лобэктомию.

В не осложненных случаях результат операции благоприятный, но при удалении загноившейся кисты возможны некоторые осложнения, такие как деформация бронхов и последующее развитие в них патологических процессов.

Сегодня много в мире сделано описаний болезни врожденной кисты легких и других заболеваний. Чтобы перевести эти описаний и рекомендации по лечению, нужен http://www.druzhbanarodov.com.ua письменный перевод. Компания druzhbanarodov.com.ua спциализируется на высококачественном медицинском переводе.

Дата публикации: Октябрь 28, 2011