Экологичный подход к здоровью

 

В последние годы, несмотря на значительные успехи официальной медицины, все больше людей стараются прибегать к народным и проверенным способам предупреждения и лечения болезней. Такая тенденция во многом оправдана, особенно когда есть возможность неинвазивного и щадящего подхода к лечению тех или иных заболеваний. Конечно, в экстренном случае – при серьезной травме, связанной с переломом, или «остром животе» необходимо незамедлительно обращаться за врачебной помощью – тут припарка или прогревание с заговором не помогут. Перед нетрадиционной медициной не ставится задача полностью заменить врачей, ее цель – дополнить и обогатить официальные методики проверенными веками способами и приемами профилактики и лечения.
Одним из таких способов, признанным, кстати, и официальной медициной, является фототерапия – лечение светом. Присутствующая в большинстве домов синяя лампа с рефлектором, доставшаяся от предков, – самый простой и распространенный фототерапевтический прибор. Обнаруженное в конце 19 столетия военным врачом А.Мининым обезболивающее влияние синего света привело к созданию синих ламп, которые стали применяться во многих отраслях медицины. Однако с появлением антибиотиков лампы Минина перешли в разряд «домашних» средств, и широкий спектр лечебного действия в бытовом понимании ограничился их использованием преимущественно для прогреваний и борьбы с насморком и ОРВИ. Во многом благодаря усилиям натуропатов лампа Минина проживает второе рождение – исследования официальной медицины подтвердили широчайший спектр ее полезного воздействия на организм человека. Доказано, что синий свет – мощный иммуностимулятор, разжижает кровь, улучшает микроциркуляцию крови, укрепляет стенки сосудов и способствует регенерации тканей. Это далеко не полный перечень лечебных свойств «бабушкиного» прибора.
Поскольку уровень экологического состояния окружающей нас среды оставляет желать лучшего, важным аспектом сохранения здоровья является выбор и использование чистых пищевых продуктов. Главным помощников в этом деле станет экотестер соэкс – портативный (не больше мобильника) и недорогой прибор, позволяющий на месте определить содержание нитратов в фруктах, мясе, овощах и отказаться от приобретения некачественных продуктов. Цифровой прибор прост в обращении – освоить пользование им в течение нескольких минут сможет даже далекий от техники человек. А встроенная функция дозиметра позволит измерить уровень радиоактивного фона не только у продуктов на рынке и в магазине, но и при выборе места для отдыха в лесу. Незаменимым он окажется и на «третьей охоте» – при сборе грибов, которые имеют тенденцию накапливать в себе радионуклиды.

Дата публикации: Ноябрь 1, 2011