Ширма медицинская

 

Ширма медицинская является специальным приспособлением, которое постоянно используется в больницах, отдельных кабинетах врачей, стационарных отделениях, палатах и блоках для больных, детских поликлиниках, лечебно-медицинских центрах и санаториях.

Она имеет свои особенности в конструкции и состоит из специального, особо прочного, каркаса из металла, на который натягивается экран. Дополнительным удобством при использовании данной медицинской мебели является наличие колес, которые позволяют персоналу быстро, легко и удобно передвигать её на необходимое место.

Современные ширмы отличаются очень высокой технологичностью и непременным наличием особых деталей, которые увеличивают её функциональность. Такая медицинская ширма часто снабжается, так называемым, подпятником или особенным механизмом крепления, позволяющим, при необходимости, соединять несколько изделий вместе, тем самым, сформировывая стену.

На поверхность металлического каркаса, обычно, нанесено особое полимерное покрытие, как правило, белого цвета. Это делается с помощью порошкового напыления, а потом поверхность обрабатывают при высоких температурах. В результате этого металлический каркас становится абсолютно устойчивым к любым механическим повреждениям и, практически, ко всем химическим воздействиям, что весьма немаловажно для любого медицинского учреждения.

На каркас из металла натягивают специальный экран, который, как правило, изготавливают из поливинилхлорида. Известно, что пластина ПВХ обладает особой  устойчивостью к дезинфицирующим химическим составам, а также очень прочна и имеет небольшой вес. Последнее качество наиболее ценно, потому что позволяет легко и без особых усилий производить транспортировку в любой необходимый отдел медицинского учреждения.

У ширмы немало достоинств, она используется для временного разделения любого помещения на небольшие локальные зоны, и, таким образом в одном помещении может находиться несколько пациентов одновременно. К несомненным достоинствам такого медицинского оборудования относится на удивление простой монтаж и небольшой вес. Установка или транспортировка занимает всего несколько секунд.

Не нужно забывать и о том, что ширма медицинская иногда дополняется специальными пазами – с их помощью перегородки можно объединить в единую систему. Если возникает необходимость, такие ширмы, буквально, за считанные минуты можно соединить между собой, образовав стену. Такой «стеной» можно разделить достаточно большое помещение и создать подобие дополнительных боксов или палат, или просто-напросто оградить отдельное место.

Производителям медицинских ширм не стоит забывать о безупречном качестве выпускаемого изделия. Современные модели обязательно должны соответствовать любым санитарно-гигиеническим или техническим нормам. И поэтому рекомендуется производить закупку такой мебели лишь у проверенных производителей, выбирать только качественное и обязательно требовать все необходимые сертификаты и заключения.

Дата публикации: Ноябрь 17, 2011